Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Минэнерго Беларуси: Не столкнутся ли украинские партнеры с последствиями от введенного запрета

Минэнерго Беларуси: Не столкнутся ли украинские партнеры с последствиями от введенного запрета
Фото: facebook.com/minenergo.belarus

Объемы поставок белорусской электроэнергии в Украину были незначительными и запрет на импорт не будут чувствителен для республики. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики Беларуси, передает БЕЛТА.

- Громкие заявления о намерении Украины прекратить импорт белорусской электроэнергии ранее звучали неоднократно. Вопрос в том, не столкнутся ли наши украинские партнеры сами с последствиями от введенного запрета. Позиция белорусской стороны остается неизменной: мы нацелены на конструктивное взаимодействие и, если это потребуется, готовы организовать поставки электроэнергии в Украину, - заявили также в Минэнерго.

В министерстве отметили, что ранее запрет на поставку электроэнергии из Беларуси Украина вводила с апреля по декабрь 2020 года. 

- Во время неблагоприятных погодных условий в зимний период украинская сторона неоднократно обращалась к Беларуси с запросом о поставках электроэнергии, необходимой для обеспечения устойчивой работы своей энергосистемы. Наша страна оказывала такую помощь и предоставляла необходимый резерв мощности, - заверили в ведомстве.

Решение о запрете импорта белорусской и российской электроэнергии 26 мая приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины. Запрет действует минимум до октября. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк назвал решение инициативой министерства энергетики. По его мнению, импорт электроэнергии из РФ и Беларуси нужен для обеспечения конкуренции. Министр энергетики Герман Галущенко считает, что импорт из РФ и Беларуси может угрожать энергетической безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ: кто поможет в случае аварии