Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Лукашенко предложил вместо Беларуси летать там, "где угробили 300 человек", намекнув на Донбасс

Лукашенко предложил вместо Беларуси летать там,
Фото: president.gov.by

Кто не хочет летать через Беларусь, пусть летают через другие страны, где "угробили 300 человек". Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления страны.

- Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек, - так Лукашенко отреагировал на запрет авиаперелетов над Беларусью, намекнул на катастрофу Boeing 777 на Донбассе, в которой погибло 298 человек.

С 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Соответствующее поручение президент Украины Владимир Зеленский дал правительству вечером 24 мая. До этого советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что принуждение пассажирского самолета Ryanair к посадке в аэропорту Минска по сфальсифицированному предлогу "о минировании" и под конвоем военной авиации - это прямое проявление международного терроризма.

После инцидента с самолетом Ryanair многие страны Евросоюза закрыли небо для белорусского авиаперевозчика "Белавиа", а в Минске отказались осуществлять рейсы немецкая авиакомпания Lufthansa и венгерская Wizz Air. 

С 25 мая Литва запретила прибытие в страну и отбытие из нее самолетов, маршрут которых проходит над территорией Беларуси. Великобритания также дала приказ своим авиакомпаниям не летать в воздушном пространстве Беларуси. Британские аэропорты не будут принимать самолеты белорусской авиакомпании "Белавиа". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: Александр Лукашенко