Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия выразила протест послу Беларуси, а Польша призвала запретить въезд в ЕС причастным к инциденту с Ryanair

Германия выразила протест послу Беларуси, а Польша призвала запретить въезд в ЕС причастным к инциденту с Ryanair
Фото: REUTERS/Andrius Sytas

После инцидента с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, ряд стран приняли меры по отношению к Беларуси.  "КП в Украине" внимательно следит за тем, что происходит в других странах.

МИД Германии выразил протест послу Беларуси

Министерство иностранных дел Германии выразило протест послу Беларуси Денису Сидоренко в связи с инцидентом с самолетом авиакомпании Ryanair в Минске. Также в ведомстве призвали освободить задержанного основателя Telegram-канала "Nexta" Романа Протасевича.

- Сегодня я вызвал белорусского посла Сидоренко в министерство иностранных дел, чтобы выразить протест против насильственной посадки гражданского самолета, похищения Романа Протасевича и его подруги. Вскоре последует реакция ЕС и других стран, - написал статс-секретарь МИД Германии Мигель Бергер в своем Твиттере.

По его словам, Берлин призывает к срочному расследованию силами Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Франция требует освобождения Протасевича

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал Беларусь освободить одного из создателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки, гражданки РФ Софии Сапеги.

- Мы требуем немедленного освобождения господина Протасевича и госпожи Сапеги, а также политзаключенных, арестованных и содержащихся под стражей в Беларуси, - цитирует его слова пресс-служба французского МИД.

По его словам, Париж решительно осуждает действия белорусских властей, которые представляют собой незаконное посягательство на безопасность международной гражданской авиации.

- Они также являются еще одной серьезной атакой на права белорусского народа на фоне неизбирательных репрессий, осуществляемых режимом, - подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

Польша призвала запретить въезд в ЕС причастным к событиям с Ryanair

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал запретить въезд в Европейский союз лиц, причастных к событиям с самолетом Ryanair в Минске.

- Мы будем добиваться того, чтобы лица, которые были замешаны в таком угоне, этом шантаже самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, были охвачены санкциями и с запретом приезда на территорию стран - членов ЕС, - заявил он на брифинге в Брюсселе, пишет “Польское Радио”.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, автора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair