Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Секретарь СНБО: Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью

Секретарь СНБО: Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью
Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Республикой Беларусь и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос, - заявил Данилов.

По его словам, задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста в Минске является "открытым вызовом всему демократическому миру и наглым пренебрежением международными нормами и правилами".

Как отреагировала Европа

По данным СМИ, Совет Европы планирует призвать европейские авиакомпании не летать в воздушном пространстве Беларуси, а также запретить белорусским самолетам пролетать над ЕС и садиться в европейских аэропортах. Официального решения Совета Европы еще не было. Вопрос ответа Беларуси на инцидент с Ryanair лидеры ЕС обсудят сегодня вечером.

Правительство Литвы с 25 мая запретило прибытие в страну и отбытие из Литвы самолетов, маршрут которых проходит над территорией Беларуси. Министр транспорта и сообщения Марюс Скуодис заявил, что в полночь 25 мая любые полеты в Литву и из нее через Беларусь будут под запретом. Такое решение предлагается ради безопасности путешественников.

Великобритания дала приказ своим авиакомпаниям не летать в воздушном пространстве Беларуси после инцидента с самолетом Ryanair. Кроме того, британские аэропорты не будут принимать самолеты белорусской авиакомпании "Белавиа". Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил во время встречи с членами парламента, что Великобритания 24 мая ввела санкции против Беларуси из-за принудительной посадки пассажирского самолета Ryanair в в Минске. 

Швеция порекомендовала своим авиакомпаниям не летать в белорусском воздушном пространстве. По словам руководителя подразделения Шведского транспортного агентства Саймона Послука, рекомендация будет действовать "пока ситуация и проблема не стабилизируются", отмечает Шведское транспортное агентство. Причиной отмены рекомендации будет соответствующее сообщение от Европейского органа по авиационной безопасности EASA.

Авиакомпании останавливают полеты через Беларусь

После того как самолет Ryanair был посажен в Минске, некоторые европейские авиакомпании самостоятельно решили облетать территорию Беларуси. 

Немецкая авиакомпания Lufthansa решила прекратить осуществление авиарейсов над Беларусью. Как сообщил телеканал BFM TV, самолеты авиакомпании Lufthansa отныне будут летать в обход белорусского воздушного пространства. Также авиакомпания не будет осуществлять авиарейсы в Беларусь.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, автора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair