Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва попросила своих граждан покинуть соседнюю Беларусь

Литва попросила своих граждан покинуть соседнюю Беларусь
Фото: facebook.com/urministerija

МИД Литвы посоветовал гражданам своей страны покинуть соседнюю Беларусь и не ездить в республику. Об этом говорится в заявлении министерства, обнародованного днем 24 мая.

- Важная информация. Учитывая события 23 мая.., настоятельно рекомендуем литовским гражданам не ехать в Республику Беларусь и покинуть эту страну, - сказано в Фейсбуке МИД.

Премьер Литвы Ингриду Шимоните ранее заявила, что страна не будет принимать рейсы, пересекшие белорусское воздушное пространство. Минтранс страны уточнил, что запрет вступит в силу с 25 мая. Министр транспорта Марюс Скуодис сказал, что даже в воздушном пространстве Беларуси граждане не находятся в безопасности. Еще до официального решения авиакомпании LOT (Польша), WizzAir (Венгрия) и Air Baltic (Латвия) начали добровольно облетать территорию Беларуси. 

23 мая в Минске экстренно сел самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины-Вильнюс, так как экипажу сообщили о минировании. По данным оппозиционного белорусской власти Телеграм-канала “Беларусь головного мозга”, после посадки задержали их главного редактора Романа Протасевича. По данным СМИ, вместе со своей девушкой, россиянкой Софией Сапегой, он возвращался из отпуска в Греции. Журналист покинул Беларусь в конце ноября 2019 года. После выборов президента-2020 и протестов на родине на него завели несколько уголовных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закроют ли небо над Беларусью и выиграет ли от этого Украина