Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Александр Корниенко - об исключении Евгения Шевченко: Мы не должны обременять его своим присутствием

Александр Корниенко - об исключении Евгения Шевченко: Мы не должны обременять его своим присутствием
Фото: facebook.com/e.shevchenko76

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко в последние дни лично не общался с нардепом Евгением Шевченко, однако голосовал за исключение политика из фракции. 

- Собрали необходимое количество подписей - у нас такие решения принимаются, если 70% "за", поэтому, думаю, не меньше 70% подписей было. Связано ли это со вчерашней позицией Шевченко по Лукашенко (политик в соцсетях поздравил Лукашенко с задержанием экс-главреда телеграм-канала Nexta Протасевича, - Ред.)? Я не знаю. Может, часть людей утром проснулись, прочитали новости и решили, что время уже определиться, - сказал он "Стране".

Корниенко добавил, что он лично  голосовал за исключение Шевченко из фракции потому, что "если у человека есть своя политическая платформа - мы не должны обременять его своим присутствием".

-  Но если он сам решил не выходить, то для нас не проблема проголосовать за выход, - добавил глава политической силы.

История вопроса

Утром 24 мая на сайте партии "Слуга народа" сообщили об исключении Евгения Шевченко из фракции. Все необходимые подписи уже собраны и в ближайшее время документы будут переданы руководству Верховной Рады для объявления в зале.

В апреле Евгений Шевченко приехал в Минск, где встретился с Александром Лукашенко. Политики якобы говорили о белорусско-украинских отношениях. Лукашенко заявил, что рад знакомству с депутатом и рассчитывает, что эта встреча "станет хорошим сигналом и будет способствовать развитию отношений двух стран".  Шевченко также ездил в Минск в конце 2020 года. Тогда он заявил, что поехал как народный депутат Украины по приглашению МИД Беларуси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардеп Евгений Шевченко о поездке в Минск: Мне чихать на критику моих коллег – они просто тупые