Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия признался, что на выборах голосовал за Виталия Кличко

Арахамия признался, что на выборах голосовал за Виталия Кличко
Фото: кадр из видео

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия был одним из тех, кто во время выборов отдал свой голос за действующего киевского мэра Виталия Кличко. Об этом политик признался в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

- Виталий Владимирович – гениальный спортсмен. Я за него голосовал – чтобы вам было понятно. Я считаю, что он – сильная личность. Но я не понимаю… – отметил Арахамия. 

Кличко при этом перебил политика, уточнив, действительно ли Арахамия не отдал свой голос за представителя своей партии.

- Я голосовал за вас. Я могу, я имею право? Я считаю, что имею право так делать. Но больше я голосовать за вас не буду. Вы уже семь лет мэр? У вас (за это время - ред) не появилось генерального плана. Это главная стратегия, как будет город развиваться. Где генплан города? У вас вместо этого детальные планы территорий, - продолжил Арахамия.

Глава парламентской партии "Слуги народа" также добавил, что Кличко "делает красоту" в столице, но забывает об износе коммуникаций. В ответ мэр Киева возразил, что это не так, а Арахамия парирорвал напоминанием о прорыве теплотрассы на проспекте Голосеевском. И и назвал "токсичными" подчиненных мэра.

В течение последних дней силовики провели ряд обысков в киевских госорганизациях и предприятиях. Они наведались в Киевзеленстрой, Спецжилфонд, Киевавтодор, Киевгорсвет, департамент соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов, в подрядные предприятия. По результатам обысков прокуратура вручила 11 подозрений.

Кроме того, утром 18 мая сообщили полиция пришла в подъезд, где живет градоначальник столицы. Изначально в СМИ заявили, что правоохранители пришли с обысками к самому Кличко, однако вскоре полиция заявила, что пришла в квартиру двумя этажами ниже. Глава столицы заверил, что на записи камеры наблюдения, которую он просмотрел, было видно, что сначала стучали в его квартиру.

Кличко заявил о психологическом давлении центральных властей на него и связал приход силовиков с недавними массовыми обысками в КГГА. И добавил, что давно не общался с президентом и что глава его Офиса  не отвечает на СМИ. В ответ Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил мэр Киева постоянно ему “пишет, звонит, записывается на прием, даже приходит в Офис президента”. На вопрос, видит ли он в Кличко конкурента на следующих президентских выборах, глава государства сказал, среди прочего, что “мой глава Офиса не берет взятки, поэтому мы не конкуренты”.  Зеленский также объяснил обыски в коммунальных предприятиях столицы хищениями средств из бюджета.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем Кличко разозлил Банковую и нарвался на обыски: мнения политологов