Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перемирие в Секторе Газа: реальность или видимость

Перемирие в Секторе Газа: реальность или видимость
Фото: REUTERS/Ammar Awad

Издание The Jerusalem Post подтвердило, что стороны согласились на прекращение боевых действий, однако детали перемирия пока неизвестны. В Израиле заявили, что в ходе 11-дневной кампании добились "огромных достижений". За 11 дней конфликта убиты больше 230 палестинцев, из них 100 человек женщины и дети, и 12 израильтян. Контроль за соблюдением условий перемирия будут осуществлять представители Египта. А вот как дальше могут развиваться события и сколько может продлится перемирие?

Для чего нужно перемирие

Как пишет издание The Independent, решение о перемирии Израиль принял на фоне давления США. Джо Байден приветствовал прекращение огня и сказал, что видит "реальную возможность достичь прогресса", пообещав продолжать "тихую и непрестанную дипломатию" на пути к миру.

Поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что в ближайшие дни отправится на Ближний Восток, где встретится с главой МИД Израиля и другими "израильскими, палестинскими и региональными представителями".

Но будет ли польза от этого перемирия и не станет ли оно только передышкой перед очередным обострением? Все зависит от того, готовы ли обе стороны конфликта к мирным переговорам и уступкам.

Как пишет The Washington Post, высшее должностное лицо ХАМАСа в Ливане Усама Хамдан сказал, что они добились уступок от Израиля по ряду спорных моментов. Это, например, запрет на вмешательство израильтян в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и отказ от выселения палестинских семей из Сектора Газа, что спровоцировало военную эскалацию в начале месяца.

Израильские официальные лица заявили, что соглашение о перемирии означает лишь "взаимное и безоговорочное прекращение огня", и никаких уступок не было. И каждая из сторон заявила, что готова принять меры в случае любого нарушения условий перемирия другой стороной.

Россия призвала в целях урегулирования кризиса в Газе срочно созвать заседание "ближневосточного квартета", куда входят ООН, США, ЕС и РФ. Москва предложила расширить состав до нового формата "4+4+2+1". Это четыре изначальных члена плюс Египет, Иордания, ОАЭ и Бахрейн, плюс Израиль и Палестина, плюс Саудовская Аравия.

Причины конфликта остались нерешенными

Как сообщает Международный аналитический центр International Crisis Group, несмотря на то, что стороны приостановили боевые действия, все самые острые вопросы палестино-израильского конфликта никуда не делись.

Израиль называет Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Палестинцы же считают Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) оккупированной Израилем территорией (что, кстати, подкреплено резолюциями СБ ООН) и намерены провозгласить эту часть города своей столицей.

Здесь находятся главные религиозные святыни евреев и арабов. Мечеть Аль-Акса - одна из наиболее почитаемых святынь ислама, расположена в сердце старого Иерусалима. Она третья (после Большой (Заповедной) мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине в Саудовской Аравии, – ред.) по святости в исламе.

В городе также находится священное место для иудеев - Храмовая гора. Здесь ранее стояли два еврейских храма, последний из которых был разрушен римлянами в 70 году нашей эры. Стена Плача – все что осталось от этого храма -  главная святыня иудеев.

Грубо говоря, ХАМАС хочет контролировать арабскую часть Иерусалима, а Израиль - уничтожить ХАМАС как террористов. И это значит, что путь к миру будет очень и очень сложным.

Празднование прекращения огня между Израилем и ХАМАС. Фото: REUTERS

Перемирие весьма шатко

"Израильские и палестинские лидеры ответственны за то, чтобы начать серьезный диалог для устранения коренных причин конфликта. Газа - неотъемлемая часть будущего палестинского государства, и следует приложить все усилия, чтобы добиться реального примирения, которое положит конец вражде между сторонами", - заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

Он же призвал стороны вернуться к формуле "два государства для двух народов", которая предусматривает создание рядом с Израилем государства Палестина с общей для двух стран столицей в Иерусалиме. Прежние усилия мировой дипломатии запустить этот процесс не приносили успехов из-за противодействия Израиля.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также заявил, что "восстановление политического горизонта в направлении решения о двух государствах остается первостепенно важным".

Есть еще один признак того, что перемирие на Ближнем Востоке весьма шаткое. Президент США хотя и приветствовал прекращение огня, тут же пообещал пополнить ракетами израильскую систему "Железный купол".

Кроме этого, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху заявил: "Мы сделали то, что не делала ни одна армия в мире. Мы отбросили ХАМАС на годы назад". Эти слова вряд ли будут способствовать диалогу о мире.

Израиль теряет поддержку

Израиль способен выиграть на поле боя войну против ХАМАС, но он проигрывает информационную кампанию. "Израиль потерял поддержку мирового общественного мнения и сочувствие, которые стало склоняться в пользу палестинцев. ХАМАС изображается как защитник палестинцев, а Израиль воспринимается как агрессор, а не жертва. Раньше все было наоборот. Система "железного купола" для публичной дипломатии оказалась пробитой", -считает израильское издание The Jerusalem Post.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что опять не поделили израильтяне и палестинцы