Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Оригинал первой Конституции Пилипа Орлика будет экспонироваться в Софии Киевской

Оригинал первой Конституции Пилипа Орлика будет экспонироваться в Софии Киевской

Оригинал первой Конституции Пилипа Орлика будет экспонироваться в заповеднике "София Киевская". Доступ к документу будут иметь все желающие. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в телеграм.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Фейсбук напомнил, что первую Конституцию Украины Пилипа Орлика впервые за 311 лет привезут из Швеции в Украину в день 30-й годовщины независимости нашей страны.

- Я обещал сюрприз и теперь это уже не секрет: впервые за 311 лет оригинал Конституции Пилипа Орлика попадет в украинское государство. Мы возвращаем Украине Украину. Присутствие оригинала Конституции уже в независимом государстве – это еще один шаг восстановления нашей исторической преемственности со времен Руси, казацкой державы, Украинской Народной Республики и по сей день,- подчеркнул Кулеба.

Он пояснил, что именно президент Владимир Зеленский дал поручение обратиться к Швеции с просьбой дать взаймы оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика. Ее временное экспонирование состоится в рамках празднования 30-й годовщины Независимости Украины.

- Это были очень сложные переговоры, нам предлагали копию, но мы хотели только оригинал, который никогда не был в Украине. И поэтому я особенно благодарен Швеции за проявление настоящей солидарности с Украиной и взаимную готовность в дальнейшем развивать тысячелетние связи между нашими народами, - отметил Кулеба.

Ранее президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по случаю второй годовщины инаугурации заявил, что к 30-й годовщине Независимости впервые привезут первую Конституцию Пилипа Орлика. 

СПРАВКА

В 2016 году президент Петр Порошенко в рамках визита в Швецию посетил государственный архив, где осмотрел латинский вариант Конституции Пилипа Орлика. Документ, датированный 1710 годом, состоит из 13 листов, и хранится в госархиве. Это единственная известная оригинальная копия Конституции Пилипа Орлика. Ее хранят в отдельном сейфе, где обеспечен постоянный режим влаги и температуры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Кучмы до Зеленского: как украинские президенты переписывали Конституцию