Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

США могут разрешить достройку "Северного потока-2": Украина потеряет $5 млрд в год

США могут разрешить достройку
Фото: REUTERS/Anton Vaganov/

"Северный поток-2" все-таки могут достроить и запустить в эксплуатацию. США могут отказаться от санкций против оператора трубопровода. По крайней мере такие выводы можно сделать из сообщений западной прессы. "КП" в Украине" разбиралась, чем это грозит Украине.

Мягкие санкции

Если верить западным СМИ, то администрация президента Байдена введет в ближайшее время санкции против судов, которые отметились в строительстве трубопровода "Северный поток-2", но сам оператор проекта санкций избежит.

Сначала новостной интернет-портал Axios сообщил, что Госдепартамент США направит Конгрессу отчет с перечислением компаний, которые задействованы в проекте и заслуживают санкций. По сведениям источников Axios, ограничения могут затронуть ряд российских судов. В то же время Госдеп в силу "национальных интересов" откажется принимать меры против компании-оператора проекта, Nord Stream 2 AG, и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига (Matthias Warnig).

Чуть позже эту информацию подтвердило издание Politico со ссылкой на свои источники. По их информации, введение санкций в отношении четырех судов и компаний задержит завершение строительства "Северного потока-2". Конкретные организации не уточняются.

Косвенным подтверждением правдивости этой информации стала реакция на нее американских политиков, которые раскритиковали администрацию Байдена.

- Если обнародованные в Сети сведения окажутся верными, это покажет, что руководство Соединенных Штатов не планировало каким-либо образом воспрепятствовать завершению строительства газопровода, несмотря на обещания госсекретаря Энтони Блинкена, - заявил представитель комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл МакКол.

По сути, такой подход означает, что США оставляют возможность России и Германии достроить газопровод. То есть Вашингтон дает Берлину варианты для реализации проекта, который совсем не на руку Украине.

С другой стороны, Вашингтон в любой момент может ввести дополнительные санкции против оператора трубопровода. Джо Байден ведет себя, как герой одного старого фильма, который говорил: "Тут все от меня зависит".

Предупреждение для Зеленского или уступка для Меркель

Не исключено, что такое изменение риторики Вашингтона в отношении "Северного потока-2" - это предупреждение Владимиру Зеленскому, который решил проявить слишком много самостоятельности в вопросе смены руководства "Нафтогаза" и не согласовал этот вопрос с Вашингтоном.

- Если ты не понимаешь дипломатических намеков, то тебе приходится разгребать последствия иного уровня, - считает экономист Сергей Фурса. -  Пора переставать быть строителями, которые понимают, только если с ними разговаривают матом.

Кроме того, США пытаются наладить диалог с Германией, отношения с которой испортил Дональд Трамп.

- Вопрос санкций по "Северному потоку-2" гораздо глобальнее, чем просто локальная украинская история, - продолжает Фурса. - Для Байдена крайне важно единство между партнерами по НАТО. Трамп, который вел себя как слон в посудной лавке, сильно ослабил позиции США в мире. Да, для Байдена приоритетом было именно восстановление этих позиций. И это гораздо важнее для президента США, чем доход от продажи газа в Европу. И важнее, быть может, чем поддерживать Украину в противостоянии с Россией. Поэтому он хочет вернуться к конструктивному диалогу с Германией и доказать, что США являются для них союзником, другом и партнером. А против партнеров, как бы, не вводят санкции.

США постараются наладить диалог с Германией. Фото: Википедия

Чем грозит Украине

Как говорят эксперты, если США откажутся от санкций против оператора газопровода, то уповать Украине останется только на то, что Россия не успеет достроить проект до середины осени, когда в Германии пройдут выборы и, возможно, "вечная" Ангела Меркель, которая лоббирует достройку трубопровода, уйдет в отставку. Правда, осталась самая малость – нужно, чтобы победили политики, которые выступают против трубопровода. Например, "зеленые".

В противном случае через год -полтора Украина может лишиться большей части транзита российского газа.

Максимальная мощность газопровода "Северный поток-2" составляет 55 млрд кубометров. И весь этот объем вместо того, чтобы идти через украинскую ГТС, должен был быть пущен в обход. Кроме Украины, от введения в эксплуатацию "Северного потока-2" пострадают и другие страны.

- Строительство "Северного потока-2" невыгодно в первую очередь Украине, Словакии, Польше и странам Прибалтики, - поясняет соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – А вот Германия как раз лоббировала его строительство.

Эксперты неоднократно подчеркивали, что Германия хочет стать одним из основных газовых хабов Европы. Украине же, наоборот, грозят убытки сразу по нескольким причинам – мы не сможем зарабатывать на транзите, да еще и европейский газ придется прокачивать за свои деньги.

- На днях руководитель оператора по управлению нашей ГСТС, заявил, что убыток Украины от запуска "Северного потока-2" составит 5 млрд долларов в год, - говорит экономист Алексей Кущ. - В эту сумму включены как прямые потери от сокращения транзита, так и косвенные - газ станет для нас дороже вследствие "удлинения" логистического плеча. Сбудется давняя мечта "реформаторов" - недостающий газ на самом деле, а не на бумаге, будем покупать в Германии и Польше, на местных хабах.

Сумма потерь не учитывает убыток от запуска Турецкого потока, о котором у нас предпочитают не вспоминать. Показательно, что два наших союзника, Турция и Германия, когда дело дошло до их шкурных интересов, тут же забыли про Украину. Желание заработать те же 5 млрд долл. для себя оказалось сильнее, чем "система ценностей".

По словам эксперта, Украина, которая имела чудовищную фору для создания собственного газового хаба (у нас есть свои подземные хранилища и крупнейшая ГТС), превращается в газовый тупик, а странами-хабами становятся Турция и Германия, которые вроде бы вообще не имели на это никаких шансов.

- Мы могли зарабатывать до 5% ВВП на логистической марже, но вместо этого будем дополнительно тратить 1-2% ВВП на удлиненном транспортном плече, - поясняет Кущ. - Мы долго говорили о том, что не покупаем "российский газ", хотя именно его отбирали из трубы, проводя лишь расчеты с "газовыми прокладками" в Люксембурге и Швейцарии, то есть на бумаге. Уже скоро формула импортного паритета "хаб+", которая была обычным способом накрутки цены на газ, в ближайшем будущем станет вполне реальным механизмом "рыночного ценообразования". Газ действительно будет поставляться в Украину, на этот раз и физически, а не только "финансово", из польских и немецких хабов с соответствующим ростом цены на рынке для потребителей, без исключений для населения.

Естественно, после этого цена газа в Украине вряд ли сможет регулироваться государством, а значит, ни о каких ограничениях тарифов, как это было в прошлом отопительном сезоне, не будет. Да и с должниками будут разбираться более жестко: ведь одно дело - накапливать долги внутри страны, другое дело – не платить за поставки международным компаниям. Без денег они газ попросту не продадут.

С учетом того, что правительство вовсю урезает субсидии и отказывается от регулирования цен на газ, то такой сценарий выглядит вполне реальным. А если цены на энергоносители в мире будут высокими, то украинцам во время следующих отопительных сезонов придется нелегко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 наивных вопроса о госрегулировании цен на бензин

Новости по теме: Северный поток газопровод