Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: назначить трех министров и в 200 раз увеличить госпошлину за услуги нотариусов

Планы Верховной Рады: назначить трех министров и в 200 раз увеличить госпошлину за услуги нотариусов
Фото: Григорий Константинов

В четверг, 20 мая народные депутаты проведут два пленарные заседания – очередное и внеочередное, созванное спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым по инициативе президента Владимира Зеленского.

Депутаты начнут работу на очередном заседании с рассмотрения кадровых вопросов - предстоит назначить трех министров. Правительство предлагает на пост первого вице-премьера-министра экономики назначить Алексея Любченко, в качестве нового министра инфраструктуры поддержать Александра Кубракова, а право возгласить Минздрав поручить Виктору Ляшко. Накануне пропрезидентская фракция "Слуга народа" на своем заседании поддержала все три кандидатуры. Предполагается, что никаких неприятных сюрпризов при голосовании не будет – Любченко, Кубраков и Ляшко получат министерские должности.

Затем депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи. Этот документ - одно из требований Соглашения об Ассоциации с ЕС, а также необходимое условие интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС.

Также в первом чтении народные депутаты планирую рассмотреть законопроект под громким названием "О десоветизации законодательства". Законодательная инициатива принадлежит первому вице-спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку и предусматривает отмену законов, которые после приобретения Украиной независимости не используются, но имеют статус действующих.

Во втором чтении хотят рассмотреть законопроект о военных преступниках. Он устанавливает группы преступлений, совершенных в районе боевых действий и на оккупированных территориях, за которые невозможно избежать наказания и попасть под амнистию.

Далее депутаты будут голосовать за включение в повестку дня Рады законопроекта, которым вводится понятие "малый производитель пива" и внедряется отдельная, более лояльная, ставка налогообложения для данной категории предпринимателей.

В повторном первом чтении народные депутаты хотят рассмотреть нашумевший законопроект об увеличении госпошлин на некоторые нотариальные услуги. Если его примут, то, к примеру, заверение завещания обойдется в 200 раз дороже, чем сейчас. Размер пошлины вырастет с 0,05 до 10 необлагаемых доходов граждан, то есть 0,85 коп до 170 грн.

В 16.00 начнется внеочередное пленарное заседание, которое намерен посетить и президент Владимир Зеленский. В повестку дня включили 8 законопроектов. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, все эти документы направлены на выполнение обязательств Украины перед ЕС (за получение макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд. евро) и МВФ.

Первым в повестке для внеочередного заседания Верховной Рады 20 мая стоит один из "судебных" законопроектов президента. Им изменяется порядок избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Законопроект предусматривает создание Этического совета, трех членов которого должен номинировать Совет судей Украины из числа действующих судей или судей в отставке, а еще трех – международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Срок полномочий члена Этического совета – шесть лет.

Вторым законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс относительно урегулирования бюджетных отношений при реализации договоров, заключенных в рамках государственно-частного партнерства, в том числе концессионных договоров. Затем депутаты намерены голосовать за законопроект о расширении полномочий частных исполнителей Украины. К слову, сами частные исполнители категорически против этого законопроекта. В профильной Ассоциации заявили, что документ не предусматривает выполнение ни одного из обязательств по "макрофину", а условия для расширения полномочий "частников" выписаны так, что их нереально выполнить.

Займутся депутаты и газовыми вопросами. Будут голосовать за внесение изменений в некоторые законы относительно отдельных вопросов присоединения к газотранспортной или газораспределительной системе. Также внесут изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины касательно особенностей приобретения Фондом гарантирования вкладов физических лиц статуса гражданского истца. Финальным аккордом Рады должно стать рассмотрение законопроекта о совершенствовании вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК снова признала Вирастюка избранным нардепом

Новости по теме: Верховная Рада