Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальдивы могут исчезнуть через 80 лет из-за изменений климата

Мальдивы могут исчезнуть через 80 лет из-за изменений климата
Фото: tpg.ua

Мальдивским островам грозит полное исчезновение к концу ХХІ столетия. Причиной тому могут послужить изменения климата в мире. Об этом сообщает американский телеканал "CNBC".

- Изменение климата реально, а мы - самая уязвимая страна в мире. У нас нет более высокого места, куда можно было бы уйти, - заявил министр окружающей среды Мальдивской республики Аминат Шауна.

По его словам, ученые прогнозируют к 2100 году повышение уровня мирового океана на 1,1 м. Чтобы избежать катастрофы, миру уже необходимо предпринимать меры для борьбы с изменениями климата.

- Наши доходы, наше выживание зависят от наших действий сегодня, - подчеркнула Шауна. 

На сегодня 80% Мальдивских островов расположены на высоте 1 м над уровнем моря. До 90% островов вынуждены бороться с последствиями наводнений, 97% — с эрозией береговой линии, 64% сталкиваются с эрозией почвы. 

В связи со сложившейся ситуацией власти Мальдив обратились к мировому обществу с призывом присоединиться к борьбе с изменениями климата.

СПРАВКА

Мальдивские острова расположены в Мальдивской Республике, которая находится на территории Южной Азии. Тропическое государство в Индийском океане, расположенное на 26 кольцевидных атоллах, которые состоят из более чем тысячи коралловых островов. Оно славится своими пляжами, голубыми лагунами и огромными рифами. Сегодня Мальдивы являются одними из самых дорогих и популярных в мире курортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус сильно очистил атмосферу, но человечество продолжает двигаться к климатической катастрофе