Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина договорилась о "зеленом коридоре" для эвакуации украинцев из Сектора Газа

Украина договорилась о
Фото: REUTERS

Украинские дипломаты продвинулись в вопросе эвакуации из Сектора Газа пребывающих там наших сограждан. По уточненным данным, в Секторе Газа сейчас находится около 1600 украинцев, из них 127 изъявили желание вернуться на родину. Эвакуация может произойти в течение 48 часов. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал на заседании Кабмина 19 мая.

Министр также отметил, что вместе с украинцами о желании эвакуироваться из Сектора Газа заявили граждане Молдовы, Беларуси и двух стран-членов ЕС.

- Посольство уже составило списки, мы договорились о зеленом коридоре и такая эвакуация будет осуществлена в кратчайшие сроки, - подчеркнул Кулеба.

Он пояснил, что вывозить людей будут через Египет, с властями которого уже согласованы организационные вопросы.

- В настоящее время во исполнение поручения президента Украины принято решение об осуществлении такой эвакуации в кратчайшие сроки путем вывоза наших граждан с территории Сектора Газа на территорию Египта и организации соответствующего рейса за счет резервного фонда бюджета Украины. Если не произойдет никаких форс-мажорных событий в связи с обострением конфликта, то, по нашим расчетам, в течение 48 часов такая эвакуация состоится, - сказал Кулеба.

Ранее украинские дипломаты объяснили гражданам Украины, которые нуждаются в помощи по возвращению домой из Сектора Газа, что они должны обратиться в отделение посольства Украины в Израиле при Палестинской Национальной администрации по телефону: + 972-59-969-95-61 или написать письмо на электронную почту [email protected].

10 мая "Хамас" и Израиль нанесли ракетные удары по Иерусалиму и Сектору Газа соответственно. Обострение ситуации в регионе произошло из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Причиной беспорядков в Старом городе стал запрет израильской полиции собираться на ступенях у Дамасских ворот, а также решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 

С начала эскалации между сторонами по территории Израиля выпустили более 3 тысяч ракет из Сектора Газа и Западного берега Иордана. В ответ Израиль также наносит ракетные удары и применяет ВВС. Шла речь и о наземной операции в Газе, но пока еврейское государство воздерживается от этого шага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля: У нас настоящая война, но мы все еще ждем туристов