Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разблокировала подписание закона об усовершенствовании института старост

Рада разблокировала подписание закона об усовершенствовании института старост
Фото: Григорий Константинов

Нардепы не смогли отменить решение Верховной Рады о принятии закона об институте старост. 12 соответствующих проектов постановлений не нашли поддержку в сессионном зале. Таким образом парламент разблокировал подписание данного закона.

В основном представители "Батькивщины" и Европейской солидарности" настаивали принять проекты постановлений, так как, по их мнению, закон об институте старост был принят с нарушением регламента Верховной Рады. 

Нардепы 15 апреля приняли во втором чтении закон об институте старост, в котором "протянули" норму о назначении судьи КСУ, в частности внесли изменения в статью 11 закона "О Конституционном суде Украины". Парламентарии убрали из этого закона норму, согласно которой судьей КСУ не может быть назначено лицо, которое на день назначения является членом или занимает должность в политической партии. Таким образом, действующий народный депутат может стать судьей КСУ без предварительного сложения мандата. Данной нормы не было в редакции законопроекта о развитии института статрост к первому чтению. Правку ставили на подтверждение, и она получила поддержку в сессионном зале.

Закон об институте старост предоставляет поселковым старостам новые возможности. Согласно документу, старосту утверждает сельский, поселковый, городской совет на срок его полномочий по предложению соответствующего сельского, поселкового, городского главы. Предложение вносится по результатам общественного обсуждения (общественных слушаний, собраний граждан, других форм консультаций с общественностью), проведенного в рамках соответствующего старостинского округа.

Кандидатура старосты вносится на общественное обсуждение и считается согласованной с жителями соответствующего старостинского округа, если в результате общественного обсуждения получила необходимую ​​поддержку в округе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политические союзы на местах: объединить необъединимых

Новости по теме: Верховная Рада