Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем Кличко разозлил Банковую и нарвался на обыски: мнения политологов

Чем Кличко разозлил Банковую и нарвался на обыски: мнения политологов
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

В среду и четверг в Киеве прошли масштабные обыски в ряде коммунальных предприятий столицы и департаментах КГГА. Отдельным чиновникам вручены подозрения – за коррупционные схемы и неуплату налогов.

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко обыски прокомментировал эмоционально. Он заявил, что правоохранители и налоговая "кошмарят столичную власть" и такого не было "даже в махровые времена Януковича".

Политологи и политтехнологи, с мнениями которых ознакомилась "КП" в Украине", не дают однозначных оценок происходящего.

Мэр выбрал сценарий "не воевать"

Вадим Денисенко, политолог, директор "Украинского института будущего":

"Кличко не готов к войне с Банковой. Что должен сделать мэр столицы? У Кличко есть два варианта: воевать и попытаться стать всеукраинским политиком или договариваться и, с большой долей вероятности, проиграть. Пока он хочет договариваться. Для того чтобы понять, что происходит в Киеве, нужно прояснить несколько вещей, о которых в команде Кличко пока не хотят даже думать.

Первое и самое важное: Запад не сможет защитить Кличко, так как это было в прошлом году, когда он едва не потерял должность главы КГГА. Дело в том, что "казус Витренко" сопровождался одним важным посылом. Во время встречи Зеленского с Блинкеном, когда поднимался вопрос Коболева, Зеленский сказал: там есть криминал - и Блинкену нечего было сказать в ответ. Именно поэтому проходят масштабные проверки во всех подразделениях КГГА. А представить себе, что в условном метрополитене не найдут чего-то, просто невозможно. Банковой нужны реальные кейсы, и они рано или поздно их добудут.

Второй важный момент – Зеленский сейчас не в той политической форме, что ему необходимо договариваться с кем-то. Ему нужна либо полная капитуляция, либо ничего. Это связано и со стабилизацией рейтинга, и с относительно стабильной экономической ситуацией, и, в конце концов, с тем, что нужно искать виновных во всех проблемах украинцев. Кличко явно не в той позиции, что с ним нужно договариваться. На Банковой считают, что Кличко можно ставить ультиматумы. И их будут ставить.

Сегодняшнее заявление Кличко – это как раз аккуратная попытка сказать: "Я хочу договариваться". Он не назвал имени заказчика, не указал на абсурдность обвинений. Он сказал, что такого не было даже во времена Януковича, но не перешел в бой. И его "группы поддержки" не то что не развернуты, они вообще не включились. Насколько я знаю, он даже не просил своих возможных союзников включиться – он не хочет этого боя, не понимая, что каждый день работает против него.

Если сейчас он не начнет активные действия, завтра десятки людей из его окружения будут ходить на допросы, и его команда начнет тратить массу сил и ресурсов на защиту.

Конечно, киевляне не хотят видеть очередного Попова во главе КГГА. Но и воевать за Кличко никто не будет, если Кличко сам не начнет воевать за себя. Поэтому сценариев не так много: или он воюет, и, ощутив силу, Банковая будет вынуждена отступить. Или он капитулирует и получает несколько замов, которые превратят его в английскую королеву".  

Прекращается "коррупционная вольница" Кличко и Ко

Виктор Таран, политолог, председатель Центра "Эйдос":

"Сторонники мэра скажут - это чиновники виноваты! Мэр ничего не знал. Но, по-моему, корректнее говорить не так. Если не знал - должен подать в отставку как чиновник, который не проследил и не проконтролировал. Если знал - тогда можно говорить, что всю коррупцию столичных коммунальщиков "крышует" в первую очередь сам мэр. И тогда он должен отвечать по закону.

По моей информации, у власти окончательно оборвалась терпение - именно этим объясняется и активизация расследования дел, и обыски по Киеву. Похоже, "коррупционная вольница" Кличко и его соратников прекращается. И те семилетние злоупотребления, включая черный нал, которые были вокруг коммунальных предприятий и организаций столицы, - прекращаются. Семилетней коррупционной кормушке Кличко приходит конец.

Причем фактически обыски проходят у держателя кассы Кличко и по совместительству его кума - Артура Палатного. Еще одному причастному к коррупционным схемам мэра - "горе-смотрящему" Денису Комарницкому - пожалуй, слили информацию об обысках. И поэтому он заранее уехал за границу вместе с женой, оставив Кличко и Палатного самих разгребать их общие проблемы".

Возможно, пора менять кадры

Андрей Золотарев, политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор":

"В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты!" - по-писаному заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как правило пластинку с такими заявлениями у нас ставят, когда в двери стучится отнюдь не почтальон...

Действительно, вчера и сегодня прошли обыски в ряде "вкусных" коммунальных предприятий Киева: "Киевавтодор", "Зеленстрой", "Спецжилстрой", в департаментах мэрии, а также у связанных с ними подрядных организациях и у ряда топов Киевгорадминистрации. Пришли даже к Артуру Палатному - главе исполкома "УДАРа", человеку, близкому к Кличко и многое решающему в Киеве.

В соответствующих уголовных производствах фигурируют махинации на десятки миллионов гривен. Заявления о политическом преследовании было бы справедливо, если бы город не был превращен в помойку, если бы не было транспортного коллапса, "мутных" схем с бюджетом. Список можно продолжить. Ибо куда ни глянь в городском хозяйстве - видим завышенные цены, непрозрачное распределение средств и ресурсов, в том числе и земли.

С институциональной точки зрения структура городской власти в Киеве построена так, что махинации с городскими средствами невозможны, если мэр контролирует ситуацию и дает по рукам тем, кто слишком глубоко окунает руки в мед.

Очевидно, что Кличко, как минимум, не контролирует, как управляется город, если не помогает тем, кто снимает с города "коррупционную ренту". В любом случае, Кличко находится в особой позиции - он имеет полномочия и как мэр Киева, и как председатель Киевской городской государственной администрации, то есть осуществляет также и полномочия в рамках системы органов центральной исполнительной власти. Если и этого Кличко не хватает, чтобы контролировать ситуацию, то как в одном бородатом анекдоте надо не кровати передвигать, а менять персонал".

Обыски прошли в ряде коммунальных предприятий Киева: "Киевавтодор", "Зеленстрой", "Спецжилстрой", в департаментах мэрии. Фото: facebook.com/SFSofUkraine

Кличко пока правильно отыгрывает ситуацию

Тарас Загородний,  политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы:

"Похоже, что нынешняя власть никак не может выйти из режима сериала хайповых шоу. Решили организовать еще одно шоу в виде обысков в коммунальных предприятиях столицы - все, что мы уже видели во всем известном сериале "Слуга народа". Дел никаких, зато много шоу - хлеба нет, зрелища есть. В чем причина?

  1. Приход с обысками Кличко имеет как внешнюю, так и внутреннюю подоплеку.
  2. Внешняя – это якобы борьба с коррупцией, но на самом деле речь идет о том, что мы уже видим старт президентской кампании Зеленского срочной либо досрочной. Поэтому начинаются наезды на потенциальных кандидатов, которые могут помешать Зеленскому избраться.
  3. Кличко, по мнению Банковой, выглядит как реальная альтернатива Зеленскому, потому что: а) он имеет репутацию; б) все знают, как он зарабатывал деньги; с) у него нет такого большого антирейтинга, и он выглядит как альтернатива Зеленскому. Поэтому вся эта катавасия и развернулась.
  4. Во время визита Блинкена и Нуланд у них была отдельная программа с Кличко, что не могло пройти не замеченным.

Кличко достаточно грамотно отыгрывает эту ситуацию. Он показывает, что его начинают прессовать как лидера местного самоуправления. Это достаточно грамотная позиция, тем более что к местным лидерам у нас больше доверие.

Посмотрим за развитием событий".

Шаг к двоевластию в Киеве

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

"По киевской ситуации есть две параллельные проблемы, которые относительно самостоятельны, но политически между собой связаны.

Проблема первая – коррупция в коммунальных предприятиях Киева. Думаю, мало кто сомневается, что такая коррупция была, есть и будет. И это касается не только Киева, а многих, если не большинства больших и малых городов нашей страны. И команды мэров, и их союзники в горсоветах, и разные крупные чиновники зарабатывают на городском хозяйстве, коммунальных предприятиях и городском бюджете. И это устоявшаяся и очень масштабная практика. Вопрос только в масштабах "зарабатывания", очевидности (либо наглости) в используемых схемах.

По Киеву отмечу, что в последнее время ситуация явно стало ухудшаться. Знаю и по собственному опыту, и по реакции многих знакомых – очень много вопросов и критики по работе Киевгорсовета (вообще по оплате электроэнергии), по водоканалу. Ну а последние месяцы мы наблюдаем очень много странных ситуаций с ремонтом дорог в столице Украины (например, ремонт тех же самых дорог, которые ремонтировались и в прошлом году). Предполагаю, что жалоб и обращений в разные инстанции по всем этим поводам в последнее время было немало. Но это объективная и перманентная ситуация, и не только в Киеве. Просто в Киеве масштабы (в том числе и бюджетные) намного больше.

Проблема вторая – политические отношения мэра Киева и центральной власти. Последние недели явно наблюдалось обострение в этих отношениях. Не буду в данном случае касаться причин такого обострения (версии разные называют). Но в этом контексте надо понимать, что у центральной власти инструментов воздействия гораздо больше, чем у мэра Киева. И достаточно воспользоваться теми объективными проблемами (и слабыми местами), о которых я упомянул выше. И обыски – это традиционный инструмент воздействия. Как мы видим, не только на киевские власти.

Что будет дальше? Если в киевских коммунальных предприятиях будут выявлены серьезные нарушения и злоупотребления, то это может стать поводом для увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской госгорадминистрации (КГГА) и назначения на эту должность креатуры Офиса президента. Тогда в Киеве возникнет двоевластие. Возможно возвращение к идее закрепления такого двоевластия в законе о Киеве - столице Украины. А возможен и компромиссный вариант. После всплеска противостояния конфликтующие стороны найдут взаимопонимание. Такое у нас также часто бывало.

Но на что обращу внимание. Вряд ли целесообразно для Банковой начинать сейчас политические войны одновременно сразу на нескольких направлениях (Кличко, Медведчук, Тупицкий, олигархи, и т.д. и т.п.). Это было бы слишком рискованно и опрометчиво".

Не следовало Кличко встречаться с Блинкеном

Константин Бондаренко, политолог, руководитель Фонда "Украинская политика":

"Это должно было случиться. В структурах КГГА проводятся следственные действия - в первую очередь в Киевавтодоре и Спецжилфонде. Думаю, этот тот случай, когда вряд ли найдутся желающие возмущаться действиями правоохранителей. И еще подумалось: не следовало Кличко встречаться с Блинкеном. Так бы мог сказать, что "наезды" правоохранителей – это месть американцев за его дружбу с Джулиани".

Все из-за выборов в Верховную Раду

Владимир Воля, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики:

"В этой ситуации очень большая вероятность, что власть пытается придушить опасного конкурента на выборах в Верховную Раду.

У "Слуги народа" и партии "УДАР" - родственный электорат. И "УДАР" может отобрать немало голосов у партии Владимира Зеленского. Особенно в Киеве и области. А пока ожидаем подробности расследования по поводу Палатного и других обысков в коммунальных учреждения и КГГА.

У нас и так много дел и обысков, а на результат почему-то мало что выходит".

Мэр слишком активничал – Банковой это не понравилось

Алексей Голобуцкий, политтехнолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций:

"Банковая решила ударить по Кличко. "Маски-шоу" придут к 75 людям из окружения политика.

На фоне обысков у Медведчука Банковая решила под шумок свести счеты и с политическими конкурентами.

По моей информации, первым станет мэр Киева Виталий Кличко. В последнее время, по мнению Офиса президента, он слишком активно ведет себя и догоняет в рейтингах Зеленского:

  • самостоятельно ввел локдаун;
  • вышел с обращением к народу во время сосредоточения войск агрессора на границе;
  • встретился с Блинкеном и Нуланд. И встреча прошла гораздо теплее, чем официальные протокольные заседания высокопоставленных ли страны;
  • и с самого свежего: сразу после этой встречи вышел с заявлением, в котором призвал всех лидеров местного самоуправления объединяться на базе партии "УДАР".

Высокий рейтинг, западные партнеры и консолидация элит вокруг Кличко вызвала настоящую истерику в Офисе президента. Поэтому силовики получили команду. Мол, берите, а там разберемся.

Вряд ли такие действия пойдут на пользу Офису президента. Одно дело таскать пособников России, а другое - устраивать политическую расправу над политиком с мировым именем и вторым уровнем доверия после Зеленского".

Попытка сбить конкурента

Николай Давидюк, политолог:

"Про ситуацию в Киеве… Кличко явно потенциальный кандидат в президенты. Электорально он в нише молодых и опытных политиков, типа Разумкова и Гройсмана, что автоматически делает его конкурентом действующего гаранта. Но точно выводит из когорты политиков 30-летнего стажа типа Медведчука, Порошенко и Юли.

Поэтому атаки на киевские КП и департаменты выглядят, скорее, как попытки сбить собственного конкурента на следующих выборах, чем на реальную борьбу с коррупцией.

Офис явно злится на Кличко за самостоятельную игру и пытается показать всеми силами, кто постарше. Поэтому за этим треком стоит следить. Он явно не заканчивается".

Публичный фальстарт с выходом во всеукраинский масштаб

Олег Постернак, политтехнолог, руководитель Центра политической разведки:

"Покалывание Кличко и осада его команды заставили мэра Киева пойти на публичный фальстарт и выход во всеукраинский масштаб. По сути, начался электоральный бой. В ход пойдут все инструменты: платная реклама в сети, аренда времени на ведущих телеканалах, блогер-группы и ботоферма.

В ближайшей перспективе в случае разрастания политической войны от Кличко стоит ожидать публичное выстраивание партийного каркаса вокруг "УДАРа", эксплуатацию ресурса Ассоциации городов Украины, осторожную пикировку правительства, композицию международного пула поддержки, дозированного вмонтирования национальных тематических месседжей (война, тарифы, пандемия)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться

Новости по теме: Виталий Кличко КГГА обыск