Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ермак на открытии синагоги в Бабьем Яру заявил, что праведники мира будут получать государственную стипендию

Ермак на открытии синагоги в Бабьем Яру заявил, что праведники мира будут получать государственную стипендию
Фото: t.me/OP_UA

Глава Офиса президента Андрей Ермак принял участие в открытии "Места для размышлений" (символической синагоги) в Бабьем Яру. Мероприятие приурочено ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

- В этом году 14 мая Украина впервые отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Эти герои, эти праведники своим подвигом подарили нам надежду и веру в то, что человечность, доброта сильнее войны и жестокости. Неслучайно Украина занимает четвертое место в мире по числу праведников - жителей Украины, которых 2659, которые получили это высокое звание. Это доказывает, что Украина является землей толерантных, мирных и добрых людей. Я счастлив, что в последние годы для украинской власти человеческая жизнь является главным приоритетом. Именно эта ценность была главной для праведников мира, - отметил Ермак.

Он сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присуждении государственных стипендий праведникам мира - украинцам, спасавшим евреев во время Второй мировой войны.

Владимир Зеленский отметил, что подвиг украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны - пример человечности и самопожертвования.

- Холокост - общая трагедия всего человечества. Впервые отмечаем День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Украина на четвертом месте по количеству праведников народов мира. Это более 2,5 тыс. героев. Их подвиг - пример человечности и самопожертвования, - написал он в Твиттер.

Денис Шмыгаль высказал убеждение, что мемориальная синагога станет святым местом духовного единения и братского диалога.

- Открытие синагоги - это знаковое событие. Оно является наглядным свидетельством того, что в украинском общественном сознании утверждаются высокие идеалы уважения к человеческой жизни, признание ответственности и памяти, которые будут способствовать построению свободного демократического общества в нашей стране. Именно поэтому очень важно, что непосредственно на месте трагедии и месте отдыха погибших будет открыта мемориальная синагога - место для молитвы, где каждый сможет духовно вспомнить погибших, - сказал премьер. 

СПРАВКА

Место для размышлений (символическая синагога) в виде раскладной книги-панорамы спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц, профессор Базельского университета. Синагога изготовлена из столетней древесины дуба, символизирует связь трагических событий в Бабьем Яру и настоящего. Высота сооружения – 11 метров. Подобно книге она открывается и закрывается с помощью специальных механизмов. Синагога украшена узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог в западной Украине, уничтоженных во время Второй мировой войны и Холокоста. Потолок украшен рисунками в виде карты звездного неба, на котором изображено положение звёзд 29 сентября 1941 года - в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хржановский – о музее "Бабий Яр": Человек сам решит, какой объем доступа к своим данным готов дать

Новости по теме: Андрей Ермак Бабий Яр