Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт разрабатывает возможность закрытия в Украине российских телеканалов

Минкульт разрабатывает возможность закрытия в Украине российских телеканалов
Фото: renateko с сайта pixabay

Министерство культуры и информационной политики планирует расширить радио- и телевещание украинских телеканалов и заблокировать российские. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткаченко, пишет Радио Свобода.

Министр уточнил, что речь идет о блокировке эфирного сигнала, идущего с неподконтрольных территорий Донбасса и аннексированного полуострова Крым. Также ограничения могут коснуться работы некоторых кабельных и интернет-провайдеров.

- Мы сейчас завершаем наработки плана мероприятий. Это, во-первых, расширение вещания нашего, особенно в территориях приграничных, расширение, собственно, вещания Зеонбуда, варианты, каким образом можно реагировать и противодействовать распространению сигнала из Крыма и оккупированной территории Донбасса да и самой России на украинские территории, - рассказал Ткаченко.

По словам главы Минкультуры, соответствующие предложения будут переданы на утверждение в Кабмин и Совет нацбезопасности и обороны. Цель такого решения - "чтобы украинское видели больше и легче и <...> чтобы российской пропаганды на этих территориях было меньше", подчеркнул министр.

История вопроса

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. С 3 февраля 112, NewsOne, ZIK больше не вещали на телевидении. В то же время сами телеканалы сразу заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube. 

После введения санкций пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что заблокированные сайты "давно превратились в инструмент пропаганды" ,а министр культуры Александр Ткаченко подчеркнул, что данное решение "зрело в обществе уже давно". При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк уверил, что на сегодня нет оснований для закрытия других телеканалов.

15 февраля Ткаченко заявлял, что украинская власть несколько раз обращались к YouTube с просьбой "заблокировать каналы кума Путина". Утром 24 апреля  YouTube-каналы телеканалов стали недоступны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые телеканалы в мире: порочные связи, обидные фильмы и бог