Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 пресс-секретарей на 6 президентов

12 пресс-секретарей на 6 президентов
Фото: instagram.com/iuliia_mendel

30 апреля стало известно, что Юлия Мендель собирается в отставку, но указа еще нет. В будущем она продолжит работать в Офисе президента, займется коммуникациями с иностранными СМИ. Кто зайдет ее место, пока не известно.

"КП" в Украине" изучила, кого выбирали в пресс-секретари первые пять президентов Украины и кем они сейчас работают.

От Кравчука - в спикеры Конституционного суда 

У первого президента независимой Украины Леонида Кравчука был лишь один пресс-секретарь. С 13 декабря 1991 года Леонида Макаровича везде сопровождал и комментировал президентские решения и вояжи Владимир Шляпошников. По образованию он журналист. Предпочитал быть в тени. 

После отставки трудоустроился в Конституционный суд. Возглавлял пресс-службу суда до 2005 года. Сейчас - на пенсии. 

Леонид Кравчук и Владимир Шляпошников. Фото: Википедия/photo.ua

Из посла - в пресс-секретари Кучмы и обратно 

Дважды президент Леонид Кучма был рекордсменом по количеству пресс-секретарей, которые с ним работали на Банковой.

Первым пресс-секретарем Кучмы был журналист, главред издания "Україна молода" Михаил Дорошенко. Проработал с президентом год и три месяца. В 1995 году Дорошенко ушел от Кучмы с необычной как для чиновника такого ранга формулировкой - "в связи с переходом на работу в "Україна молода". 

В 1999 году вновь сотрудничал с Кучмой, но уже в качестве руководителя пресс-центра кандидата в президенты. А в 2002-м уже помогал Виктору Ющенко на парламентских выборах, в 2004-м - на президентских. С февраля 2005-го по октябрь 2006 года Михаил Дорошенко был внештатным советником президента Виктора Ющенко. Якобы Виктор Андреевич предлагал ему на выбор ряд высокопоставленных должностей, в том числе и министра информации, но тот отказался.

Вторым пресс-секретарем президента Леонида Кучмы был Дмитрий Марков. На Банковую пришел работать с должности первого секретаря, советника посольства Украины в США. "Голосом" Кучмы был до 1998 года. Затем вновь вернулся на дипломатическую стезю: посол Украины в Израиле и по совместительству на Кипре, затем посол Украины в Нидерландах и постоянный представитель нашей страны в организации по запрету химического оружия. Затем работал заместителем руководителя Аппарата Верховной Рады по вопросам межпарламентской дипломатии. По состоянию на сегодняшний день является членом Совета директоров Украинской ассоциации внешней политики. 

Третьим пресс-секретарем стал дипломат Александр Майданник. Он проработал с Кучмой около полугода. До этого был послом Украины в Израиле.

После отставки с должности пресс-секретаря около двух лет работал заместителем министра по иностранным делам. Три года входил в комиссию при президенте по вопросам гражданства. С 2001-го по 2007 год был послом в таких странах: Аргентина, Чили, Уругвай, Парагвай, Финляндия, Исландия.

Четвертым пресс-секретарем президента Леонида Кучмы стал журналист Александр Мартыненко. На этом посту он проработал 3 года. Некоторое время даже после отставки курировал информационную политику в Администрации президента. Около года был членом Нацсовета по вопросам телерадиовещания. С 2003 года - гендиректор ИА "Интерфакс - Украина".

С октября по ноябрь 2001 года пресс-секретарем Кучмы работал Игорь Сторожук. После увольнения возглавил Национальную телекомпанию Украины. Работал недолгое время пресс-секретарем спикера Верховной Рады Владимира Литвина, а потом вице-премьера Андрея Клюева. 

В 2002-2005 годах пресс-секретарем Кучмы стала журналист Елена Громницкая. До этого ее последним местом работы был телеканал ICTV. Поговаривают, что не последнюю роль в назначении Громницкой сыграл владелец ICTV Виктор Пинчук. 

В 2006-м работала пресс-секретарем министра топлива и энергетики Юрия Бойко. В 2010-2011-м - вице-президента холдинга "Главред-медиа", 2011-2012-м была гендиректором ЧАО "Сегодня Мультимедиа". Успешный пиар-менеджер. 

Пресс-секретари у Леонида Даниловича менялись чаще, чем у всех остальных президентов. Фото: Википедия/24tv.ua

Один "голос" Ющенко ушла в политику, вторая создала Институт

У Виктора Ющенко пресс-секретарями были две Ирины. Когда он стал главой государства, то в Администрацию президента пригласил работать личного пресс-секретаря Ирину Геращенко. Она была с Ющенко еще с 2001 года. До этого работала журналисткой на телеканале "Интер". "Голосом" президента была с 2005 по 2006 год. После отставки вернулась в журналистику. На короткое время стала президентом "УНИАН". А потом ушла в политику. Является народным депутатом четырех созывов Верховной Рады. С 2016 по 2019 год - первый вице-спикер Верховной Рады.

Вторым пресс-секретарем Виктора Ющенко стала Ирина Ванникова. Перед этим около 10 лет отработала на телеканалах СТБ и "1+1". Была ведущей новостей. На сегодня является директором ОО "Институт президента Ющенко" и руководителем социальных программ агрохолдинга МХП.

Две спикера Виктора Ющенко – и обе Ирины. Фото: ФБ/Википедия

Спикер Януковича покоряет политический маркетинг

Если говорить о пресс-секретаре Виктора Януковича, то сразу вспоминается Анна Герман. Но она не была пресс-секретарем президента, а лишь "голосом" премьера и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Неизменным спикером Виктора Федоровича была Дарья Чепак. Пресс-секретарству предшествовала работа на топ-должностях в студии Савика Шустера и 5 канала. После Революции достоинства помогала с коммуникациями политикам из "Оппозиционного блока". С марта 2014-го до 2018 года работала в Институте стратегических исследований "Новая Украина". В 2018 году окончила Чартерный институт маркетинга (CIM) в Международном институте бизнеса, получив Diploma in Professional Marketing, и вступила в Римскую бизнес-школу на специальность "политический маркетинг".

Виктор Янукович и его несменяемая Дарья Чепак. Фото: Википедия/ФБ

Верный пресс-секретарь Порошенко

Пятый президент Петр Порошенко в качестве пресс-секретаря взял журналиста, телеведущего из своего "5 канала" Святослава Цеголко. Все пять лет он бессменно работал пресс-секретарем главы государства. И по сей день остается в команде Порошенко. В самостоятельное политическое плаванье пока не ушел.

Петр Порошенко и Святослав Цеголко, который до сих пор остается в команде бывшего президента. Фото: Википедия/ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференции президентов Украины: как это было