Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Так кто же станет депутатом по 87-му округу: Вирастюк, Шевченко или...

Так кто же станет депутатом по 87-му округу: Вирастюк, Шевченко или...
Фото: ФБ

Фамилия победителя довыборов в Верховную Раду по 87-му округупо-прежнему неизвестна, хотя еще 12 апреля страна должна была узнать, кто получит заветный мандат народного депутата. И не исключено, что еще очень долгое время ситуация с определением победителя будет в подвешенном состоянии.

"КП" в Украине" в вопросах-ответах составила картину итогов парламентских довыборов в Ивано-Франковской области и спрогнозировала, каким может быть исход данной электоральной эпопеи.

Кого и где избирали?

28 марта в ОИО №87 состоялись парламентские довыборы. Нового народного депутата пришлось выбирать из-за того, что мажоритарщик Зиновий Андреевич по итогам местных выборов в 2020-м году стал мэром Надворной и сложил депутатские полномочия.

В избирательный бюллетень включили 15 кандидатов. Но основная борьба развернулась между кандидатом от партии "Слуга народа" Василием Вирастюком и кандидатом от партии "За майбутнє" Александром Шевченко. Каждый из них называл и считал себя победителем голосования. Затем с двух сторон были заявления о фальсификации выборов. Закончилось все тем, что на некоторых участках был пересчет голосов. 22 апреля ЦИК признала победу Василия Вирастюка. Шевченко оспорил решение ЦИК в суде. В иске он, в частности, акцентировал внимание, что бесследно пропало 504 бюллетеня в его поддержку – такого количества предостаточно, чтобы обойти Василия Вирастюка.

Что сказал суд?

Изначально Александр Шевченко обратился в Верховный суд в составе Кассационного административного суда с просьбой: во-первых -  признать противоправными действия ЦИК от 22 апреля относительно установления итогов выборов, во-вторых -  отменить протокол о признании выборов, в-третьих – обязать ЦИК продолжить действия по установлению итогов выборов, в-четвертых – обязать ЦИК уточнить итоги голосования (пересчитать) на шести спорных участках. Суд отказал Шевченко.

Затем была апелляция. И Большая палата Верховного суда удовлетворила первые два исковых требования Александра Шевченко, а вот в удовлетворении 3-го и 4-го – отказала, "поскольку указанные действия и решения относятся к компетенции ЦИК".

В итоге ЦИК не зарегистрировала Вирастюка избранным народным депутатом.

22 апреля ЦИК признала Василия Вирастюка, как победителя в досрочных выборах. Фото: facebook.com/virastyuk87

Так кто выиграл?

По состоянию на сегодняшний день, Александр Шевченко выиграл судебный иск, но не выиграл выборы. Ситуация с подведением итогов довыборов в Верховную Раду в 87-м округе осталась в подвешенном состоянии.

- Я считаю, что чистого решения в этой ситуации нет. Но учитывая нарушение принципов и основ избирательного права, в этом округе целесообразно было бы назначить и провести повторные выборы, - сказал экс-первый замглавы ЦИК Андрей Магера. Эксперт уточнил, что суд лишь признал факт, что невозможно определить победителя из-за серьезных нарушений, которые имели место. А вот как именно определить победителя – суд не указал.

По мнению главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, потенциально может быть три сценария развития ситуации: провести перевыборы на отдельных участках, установить итоги волеизъявления по копиям протоколов и провести повторные выборы на всем округе.

- Первый сценарий с нынешней законодательной базой нереализуем, поскольку не было прецедентов таких перевыборов и нет правил их проведения. Для реализации второго сценария нужна политическая воля двух фаворитов гонки. Можно было бы равняться на протоколы избиркомов до пропажи части избирательной документации. Хотя законность такого пересчета тоже под вопросом. Третий сценарий наиболее вероятен, но нужна политическая воля ЦИК, а лучше Верховной Рады, чтобы назначить дату перевыборов, - говорит Алексей Кошель. Но как оказалось, Верховная Рада не может просто так назначить новые (повторные) выборы в 87-м округе. Парадоксально, но на это нет законных оснований.

- Теоретически можно было бы пойти по аналогии с 2012 годом, когда невозможно было установить итоги выборов по пяти округам. Тогда Верховная Рада принимала специальный законопроект одноразового действия, чтобы провести перевыборы, - рассказывает народный депутат 8-го созыва Александр Черненко. - Также, чтобы назначить повторные перевыборы, нужно будет вносить коррективы в госбюджет-2021 или уже ждать до 2022 года. Хотя… Может сложиться такая ситуация, что место народного депутата по 87-му округу не восполнится до конца каденции Верховной Рады 9-го созыва.

- На законодательном уровне не установлены строгие требования, что в течение такого-то времени должен быть избран народный депутат по мажоритарному округу. Поэтому, да – может быть ситуация, что полномочия Верховной Рады 9-го созыва закончатся, а народного депутата по 87-му округу так и не изберут, - уточняет Александр Черненко.

Если же Верховная Рада назначит повторные выборы в скандальном округе Прикарпатья, то избирательный процесс придется начинать с нуля. В том числе будет новое выдвижение кандидатов. По информации "КП" в Украине", в случае нового избирательного цикла в 87-м округе кандидат Василий Вирастюк - с вероятностью 99% - откажется от повторной гонки, а вот его главный оппонент Александр Шевченко вновь включится в избирательную борьбу.

По мнению главы ОПОРы Ольги Айвазовской, чтобы избежать потенциального обжалования решений ЦИК (будь то решение о пересчете голосов или назначении точечных или полных перевыборов в 87-м округе), ЦИК следовало бы обратиться в Верховный суд с просьбой уточнить процедуру выполнения судебного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не штрафуют депутатов за маску на подбородке