Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктория Нуланд и Энтони Блинкен проведут в Киеве два дня

Виктория Нуланд и Энтони Блинкен проведут в Киеве два дня
Фото: state.gov.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд составит компанию госсекретарю США Энтони Блинкену во время официального визита в Киев. Об этом заявили на сайте Государственного департамента США.

- Заместитель госсекретаря Нуланд посетит Лондон, Великобритания, и Киев, Украина, с 4 по 6 мая 2021 года, - сказано в сообщении.

30 апреля в Госдепартаменте США сообщили, что Блинкен со 2 по 6 мая совершит поездку в Великобританию и Украину. 5 мая он прибудет в Киев и проведет там два дня. Планируют, что Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, предстоятелем православной церкви Украины Епифанием и другими представителями Украины. В Госдепартаменте отметили, что цель визита – "подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России".

- Он также будет поощрять прогресс в повестке дня институциональной реформы Украины, особенно в борьбе с коррупцией, что является ключом к обеспечению демократических институтов Украины, экономического процветания и евроатлантического будущего, - сказано в сообщении.

Первое официальное общение представителей власти Украины с администрацией президента США Джо Байдена состоялось 1 февраля. Кулеба созвонился с госсекретарем США. В МИД после этого заявили, что Вашингтон готов развивать поддержку Украины, включая предоставление оружия. Кулеба и Блинкен также созвонились в конце марта из-за обострения ситуации на Донбассе. Президенты двух стран впервые созвонились 2 апреля.

В ТЕМУ

Глава Госдепа едет в Украину. Следующий - Байден?