Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Количество жертв во время стрельбы на кыргызско-таджикской границе возросло

Количество жертв во время стрельбы на кыргызско-таджикской границе возросло
Фото: khovar.tj

В результате обострения конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-29 апреля погибли двое взрослых и 13-летняя девочка. Всего ранения получили 84 человека. Об этом сообщает "Azattyk Media".

- На 23:30 зарегистрировано три летальных случая: два в Баткенской областной больнице, один в Лейлекском районе Баткенской области - девочка 2008 года рождения скончалась по дороге в больницу, - заявили в Минздраве Кыргызстана.

По данным пограничников, по состоянию на 23:45 по местному времени в зоне конфликта перестрелка прекратилась.

Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило, что достигло договоренности с таджикской дипломатической миссией о прекращении огня и возвращении войск на прежние позиции в 20.00. Но в администрации Баткенской области утверждают, что стрельба продолжалась и после указанного времени.

Об обострении конфликта между странами стало известно 28 апреля. На границе двух стран произошли столкновения - граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Киргизии, а киргизская сторона заблокировала дорогу в таджикский анклав Ворух.

29 апреля между военными двух стран возникла перестрелка. Власти обеих сторон обвинили друг друга в эскалации напряженности. Около 17:00 таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", а также на пограничные посты "Кожогар" и "Булак-Баши". В результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы "Достук" Баткенского пограничного отряда".  

В погранслужбе Киргизстана заявили, что  "в ответ на действия таджикских силовиков отряд специального назначения "Бору" захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" Таджикистана".

СПРАВКА

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном произошел из-за водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара. По мнению киргизской стороны, водораспределительный узел является стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на их территории. В свою очередь в Душанбе утверждают, что в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов "Головной" "всецело принадлежит Республике Таджикистан". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры Зеленского и Путина: Ватикану не привыкать быть посредником

Новости по теме: Таджикистан Кыргызстан