Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Кабмине отреагировали на обвинения в способе смены главы “Нафтогаза”

В Кабмине отреагировали на обвинения в способе смены главы “Нафтогаза”
Фото: Фейсбук Нафтогаза

В правительств впервые прокомментировали претензии из-за способа смены главы правления “Нафтогаза”. Министр Кабинета министров Олег Немчинов отметил, что она заключается в том, что правительство нарушило корпоративную культуру. 

Он заверил, что корпоратизация управления государственными предприятиями остается целью украинской власти, однако Кабмин “не имел права на бездействие” из-за “убытков и невыполнения планов по росту добычи газа”.

- Да, у нас есть рекомендации ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, - Авт.) по внедрению корпоративного управления, предусматривающие разработку механизмов оценки эффективности работы наблюдательных советов. Сейчас такие критерии у нас не разработаны, но есть случаи, когда результаты видны невооруженным глазом.

В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа - факт нашей реальности (немного цифр о 11 500 000 000 плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации Правительство не имело права на бездействие, - написал Олег Немчинов в своем Телеграм-канале.

Уволенный 28 апреля Андрей Коболев ранее заявил в Фейсбуке, что решение Кабмина “ставит крест” на реформе корпоративного управления. Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс писал в Твиттере, что уважение корпоративного управления – ключевой фактор для поддержки доверия к Украине и ее приверженности реформам. Послы G7 отметили, что свободное от политического вмешательства управление госпредприятиями имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и выполнения международных обязательств.

29 апреля Олег Немчинов представил нового председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко сотрудникам национальной компании. Кабмин назначил его на год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин уволил главу "Нафтогаза" Коболева: что это значит для потребителя

Новости по теме: Нафтогаз Кабмин