Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ сообщила о приговоре лидеру “Подкарпатской Руси”, который обращался к президенту России

СБУ сообщила о приговоре лидеру “Подкарпатской Руси”, который обращался к президенту России
Фото: СБУ

Инициатора восстановления "республики Подкарпатская Русь" осудили на 12 лет лишения свободы. Об этом 27 апреля сообщила  СБУ. Пресс-служба не назвала имени фигуранта дела, однако по данным ему характеристикам угадывается Петр Гецко. В то же время о приговоре, вынесенном мукачевским судом, СМИ сообщали еще осенью 2019 года. В СБУ отметили, что осужденный находится в России и объявлен в межгосударственный розыск. 

- Правоохранители установили, что злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства… В начале 2014 года он обратился к президенту РФ с просьбой провести миротворческую операцию для "...восстановления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь" и признать ее государственность, - сообщили в СБУ.

В материалах дела есть план обеспечения федерального статуса Закарпатья авторства бывшего помощника Владимира Путина Владислава Суркова. Осужденный летом 2014 года в России “разработал ряд документов, в которых изложил шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье”. В плане, согласно СБУ, были захват административных зданий в Мукачево, Ужгороде, Хусте, создание "временного правительства", блокировка дорог и захват аэропорта.

СПРАВКА

4 октября 2019 года СМИ сообщили, что лидер закарпатских сепаратистов Петр Гецко заочно получил 12 лет тюрьмы. В 2014-м прокуратура Закарпатской области сообщала, что Гецко в течение января-марта 2014 года распространил статью, "в которой содержится обращение русинов Закарпатья к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь". В этом же году его объявили в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В 2015-м Петр Гецко попал в базу данных сайта "Миротворец" как “пророссийский пропагандист, украинофоб и агитатор”. Впервые неофициальная организация Правительство Республики Подкарпатская обратилась к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины в конце 2008-го. Согласно открытым данным, Петр Гецко - уроженец села Кушница Иршавского района Закарпатской области. После службы в армии поступил в Московский инженерно-физический институт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовный словарь нового времени: чем отличается террорист от сепаратиста, а подрывник от диверсанта