Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Зеленский едет к Дуде сразу после Пасхи

Зеленский едет к Дуде сразу после Пасхи
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая посетит Польшу с официальным визитом. В программу поездки включена встреча с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом 27 апреля  сообщает пресс-служба президента Польши.

Визит Зеленского будет приурочен к празднованию 230-летия принятия Конституции Польши. При этом в августе Дуда планирует совершить ответный визит в Украину.

- 3 мая президент Украины Владимир Зеленский посетит Польшу, чтобы встретиться с президентом Анджеем Дудой, - сообщили в Варшаве.

Отмечается, что визит Зеленского в Варшаву обсуждался во время встречи главы бюро международной политики Польши Кшиштофа Щерского и советника по иностранным делами президента Украины Игоря Жовквы.

В свою очередь, польский лидер посетит Украину во время празднования 30-летия Независимости, отметил Щерский.

Помимо визита украинского лидера в Польшу стороны обсуждали действия российской армии в Черном море и на востоке Украины.

- Осталась техника, атакующие возможности. Мы имеем дело с умеренным выводом войск. Украинская сторона рассматривает эту ситуацию как паузу в напряженной ситуации, - сообщил Щерский.

Стороны затронули тему председательства Польши в ОБСЕ в следующем году. Щерский подчеркнул, что Варшава рассматривает различные сценарии роли ОБСЕ в стабилизации ситуации на востоке Украины. Кроме этого, Польша будет убеждать партнеров по НАТО и ЕС относительно широкого развития отношений с Украиной.

Польский президент Анджей Дуда посещал Украину с визитом в октябре 2020-го. Владимир Зеленский последние две встречи на высшем уровне провел с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле и с Эммануелем Макроном в Париже (с участием Ангелы Меркель в режиме видеоконференции). Кроме того, началась работа по подготовке встречи Зеленского и Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем три часа говорили Зеленский, Макрон и Меркель