Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинских резервистов теперь могут призывать в армию без мобилизации

Украинских резервистов теперь могут призывать в армию без мобилизации
Фото: УНИАН

Украинских резервистов теперь могут призывать в армию без объявления мобилизации. Такая норма предусмотрена законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" № 1357-IX,  подписанным президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Документ также позволяет  оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, что "существенно повысит боеспособность их во время военной агрессии". Подписанный закон также вводит новый вид военной службы - "военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период".

На граждан, которых будут призывать из числа резервистов в особый период, распространяются те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотрены для мобилизованных лиц. В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Также совершенствуется порядок осуществления воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Оберег" (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мобилизация: когда и как начнут призывать женщин в армию

Новости по теме: Призывники армия