Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина решила выслать дипломата, который “наиболее ослабит” российское посольство в Киеве

Украина решила выслать дипломата, который “наиболее ослабит” российское посольство в Киеве
Фото: ukraine.mid.ru

Украина решила выслать одного из советников посольства РФ в Киеве в ответ на задержание консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин. Ноту о выдворении старшего дипломата направят посольству России утром в понедельник.

- Мы отреагировали еще вчера. Мы поступили достаточно симметрично в этой ситуации. Мы дали так же 72 часа. Старший дипломат, один из советников посольства РФ в Киеве. Есть конкретный человек. Его фамилия Черников. Соответствующая нота будет направлена российскому посольству завтра с утра, - рассказал замглавы МИД в воскресенье в эфире телеканала “Украина 24”. 

Евгений Енин отметил, что так как задержанный и высылаемый консул ни в чем не виноват, то Украина решила “на свое суждение убрать того, кто, по нашему мнению, наиболее ослабит российское представительство”. Замминистра также заявил о уже поступающих угрозах России в случае, если Киев вышлет сотрудника посольства, а не одного из консульств.

СПРАВКА

Утром 17 апреля стало известно, что ФСБ задержала в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюка. Его обвинили в попытках получить закрытую информацию из баз данных российских правоохранителей. Дипломата якобы взяли с поличным, когда тот пришел на очередную встречу с гражданином России. Консулу дали три дня на то, чтобы покинуть РФ. В тот же день МИД Украины заявил, что высылает старшего дипломата посольства России в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе и усиления военных в Крыму