Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деркач призвал СНБО ввести санкции против Бурисмы и "KROLL Associates"

Деркач призвал СНБО ввести санкции против Бурисмы и
Фото: Скриншот

Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

Деркач отметил, что Советом национальной безопасности и обороны Украины начата процедура введения санкций против компаний, которые осуществляют свою деятельность в газо- нефтедобывающей сфере, в том числе и тех, которые принадлежали экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В связи с этим он предложил ввести санкции против "Бурисмы", Пожарского и "KROLL Associates UK LTD".

"Ввести санкции против иностранных газодобывающих компаний, которые используют средства полученные за счет добычи недр – собственности Народа Украины, не в интересах общества, как предусмотрено ст. 13 Конституции Украины, а в собственных международных коррупционных схемах. Поскольку СНБО сегодня по-своему трактует Конституцию и законы, отменяя судебную систему, предлагаем для более эффективного и правдивого решения вопроса по переделу собственности включить в санкционный список компанию бывшего министра экологии Н. Злочевского – Burisma, СЕО компании Burisma – гражданина РФ В. Пожарского, а также обслуживающую их компанию "KROLL Associates UK LTD", – заявляет Деркач.

По словам нардепа, причиной обращения стал незаконный вывод 800 млн грн из Украины на счета счета "Burisma" в Великобритании с последующим выводом из этой страны при попустительстве ГПУ в 2014 году 35 млн долл.

При этом, отмечает Деркач, британские антикоррупционные органы обращались в ГПУ с просьбой помочь в расследовании происхождения средств Злочевского и компании "Бурисма", размещенных в британском банке. Деркач привел часть письма британского национального Бюро по борьбе с мошенничеством в особенно крупных размерах Соединенного Королевства Великобритании ("Serious Fraud Office").

"Суд Великобритании будет знать о том, что в прошлом Генеральная прокуратура Украины уклонялась от предоставления Бюро подтверждения основной информации, в то время, когда представителям г-на Злочевского, ответы предоставлялись мгновенно. На письмо законного представителя Злочевского ответ был дан на следующий день после получения письма. На международный запрос от Великой Британии ответили спустя семь дней, после получения запроса", – приводит нардеп текст письма Бюро в адрес ГПУ.

Деркач подчеркивает, что Генеральная прокуратура понимала срочность запроса, что было чрезвычайно важным в подтверждении дальнейшего ареста Злочевского в Великобритании.

"Что в итоге? 35 млн, украденных у украинцев средств, из Британии представители Злочевского из Британии вывели. ГПУ отблагодарили. И компанию KROLL тоже отблагодарили. Оплачивала Burisma. С тех же счетов, с которых платила зарплату Байденам. Еще имеем самую большую взятку налом задокументированную в Европе – 6 млн за закрытие дела в котором описана вся вышеуказанная история и которого, по словам соросенка Рябошапки, не существует", – резюмирует Деркач.

Новости по теме: Андрей Деркач Санкции СНБО