Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Козак посвятил пресс-конференцию теме Донбасса и сделал ряд жестких заявлений

Козак посвятил пресс-конференцию теме Донбасса и сделал ряд жестких заявлений
Фото: kremlin.ru

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак 8 апреля провел пресс-конференцию в Москве на тему "Кризис на востоке Украины". Она прошла в рамках совместного проекта агентства "Интерфакс" и Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова "Россия и мир: профессиональный разговор". Козак сделал ряд резонансных и жестких заявлений относительно Украины, на которые наверняка вскоре последует реакция.

О защите жителей Донбасса с российским гражданством

Представитель Кремля заявил, что Россия готова в случае необходимости "встать на защиту" жителей Донбасса с российскими паспортами.

- Все зависит от того, какого масштаба будет пожар. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, будем вынуждены встать на защиту. Сегодня уже достаточно закаленные в боях за семь лет вооруженные формирования в состоянии удерживать оборону. Надеюсь, такой необходимости не возникнет, - сказал Козак, отвечая на вопрос, будет ли РФ защищать людей с российским гражданством на территории ОРДЛО в случае обострения.

О "начале конца Украины"

- Я считаю, что есть уже такие оценки, и поддерживаю те оценки, которые есть и внутри Украины, что начало боевых действий [в Донбассе] - это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок, - сказал Козак.

О вступлении Украины в НАТО

Козак прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вступление в НАТО является единственным шансом положить конец войне на Донбассе.

- Где НАТО и где конфликт в Украине. Где логика? Это тоже начало развала Украины… Никакое НАТО не будет вмешиваться в этот конфликт, - добавил Козак.

О влиянии Америки

- Что касается влияния американского, я бы не сильно преувеличивал внешнее влияние. Конечно, так сказать, для этих молодых людей любая внешняя поддержка имеет значение, но не определяющее, все равно они руководствуются внутриполитическими соображениями. Я не думаю, что американцы толкают Зеленского на бруствер, на линию фронта, чтобы он начал перестрелку с представителями Донбасса, скорее всего, этого нет, - заявил он.

О выходе Украины из минских соглашений

Дмитрий Козак подчеркнул, что если Украина недовольна минскими соглашениями, она может попробовать их денонсировать, так как договоры в мировой практике - дело добровольное, и их расторжение - такой же ясный процесс, как и их заключение.

- Обсуждение этого вопроса закончилось. Есть база для дальнейшего обсуждения, дальнейшего движения вперед. Не устраивает что-то в минских соглашениях? Неоднократно предлагалось… они (украинская сторона) очень любят упражняться в юриспруденции, доходит до юридического кретинизма. Любое государство имеет полное право выйти, денонсировать договор - это общепринятая практика. Никто не мешает. Заявите, скажите о том, что в такой-то части… денонсируйте. Нет, и этого тоже сделать не могут… привержены минским соглашениям, а как только доходит до исполнения, ничего не исполняется. Если Украина продолжит политику в таком ключе, то договориться будет невозможно ни о чем. Просто ни о чем. Скорее, у коллег нет заинтересованности урегулировать конфликт. Можно периодически возвращаться к фундаментальным причинам, - сказал замглавы администрации президента России.

О переносе переговоров из Минска 

Россия, по словам Козака, не видит смысла искать новую площадку для переговоров Трехсторонней контактной группы (ТКГ). 

- Мы даже обсуждать не хотим эти вопросы. Эти вопросы - второстепенные, технические. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют. Менять площадку? Об этом не надо заявлять публично. Если они хотели сделать гадость Беларуси… нет никакого смысла... Неактуальный этот вопрос, - заявил Козак.

Он сказал, что не видит логики в идее перенести площадку именно сейчас, когда еще ни белорусский кризис не прошел, ни пандемия не закончилась. Кроме того, Козак заявил, что с точки зрения логистики Минск - удобная площадка, а Беларусь никак не участвует в переговорах.

- Площадка для переговоров не устраивает? Я давно говорю, давайте по очереди в Москве, Киеве, Берлине, Париже - в нормандском формате встречаться. Тоже нет. С точки зрения логистики Минск - удобная площадка, Беларусь никак не участвует в переговорах. ОБСЕ снимает гостиницу для переговоров на коммерческих условиях, - рассказал российский переговорщик (Козак участвует во встречах "нормандской четверки" в статусе советника Путина, - прим.авт.).

Об идее привлечь Януковича к ТГК

Козак рассказал, что в свое время Россия выступила с идеей привлечь Януковича к работе ТКГ, но Украина не поддержала. По его словам, в августе 2019 году украинская сторона возмутилась присутствием действующих представителей так называемых "республик Донбасса" в ТКГ.

-…они предложили, давайте стороной для обсуждения будут не те, кто сейчас, а депутаты местных советов, которые были избраны на выборах в 2010 году. Хорошо, давайте попробуем, но если вам сейчас предложат, исходя из фундаментальных причин кризиса, за стол переговоров посадить президента, который был избран в 2010 году? Сразу желание обсуждать фундаментальные причины кризиса пропало, - отметил Козак.

О новой дате встречи "нормандской четверки"

Очередные переговоры советников в нормандском формате состоятся 19 апреля. Такую дату назвал Дмитрий Козак на пресс-конференции. По его словам, РФ и Германия сегодня (8 апреля состоялся телефонный разговор Путина и Меркель, - прим.авт.) обговорили продолжение контактов.

При этом Козак скептически отнесся к идее расширить состав участников встреч нормандского формата - это, мол, только усложнит поиск решения. По его мнению, участие Вашингтона (за что выступает Украина) в переговорах не поможет урегулировать конфликт на Донбассе.

- Помогут ли американцы урегулировать конфликт? Мы это даже в нормандском формате обсуждали. Только надо помнить одно: чем больше участников переговоров - тем сложнее найти решение. На самом деле, ни нормандский формат, ни Россия, ни Франция, ни Германия не нужны. Нужны Донбасс и Украина. Договориться об условиях мирного сосуществования. Чем меньше будет посредников, тем лучше, - сказал замглавы администрации Путина.

Что было раньше

До этого на внеочередном экстренном заседании Трехсторонней контактной группы 7 апреля не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". По словам спикера украинской делегации Алексея Арестовича, на словах все подтвердили приверженность идее прекращения огня, но на этапе согласования докумерта РФ начала "придираться к формулировкам", и в течение 6 часов сторонам так и не удалось согласовать его.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Всего с начала года на Донбассе погибли более 20 и ранены более 60 украинских бойцов.

Самые крупные суточные потери Украина понесла 26 марта, когда погибли четверо украинских бойцов, еще двое получили ранения. С этого дня вокруг событий на Донбассе началась заметная политическая и военная эскалация. С этого времени Владимир Зеленский провел переговоры с президентом США и генсеком НАТО, сообщив информацию о стягивании российских войск к украинской границе. Эти и другие партнеры подтвердили свою поддержку Украины. 8 апреля Владимир Зеленский отправился на Донбасс лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе

В Кремле прокомментировали украинские санкции и скопление российских войск на границе