Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аппарат премьера Шмыгаля возглавил его экс-подчиненный из Ивано-Франковской ОГА

Аппарат премьера Шмыгаля возглавил его экс-подчиненный из Ивано-Франковской ОГА
Фото: pravda.if.ua

Руководителем аппарата премьер-министра Украины стал экс-замгубернатора Ивано-Франковской области Евгений Фербей. Его кандидатуру Кабинет министров согласовал еще 7 апреля, однако СМИ обратили внимание на назначение днем позже. Оказалось, что глава правительства Денис Шмыгаль уже был начальником Фербея в Ивано-Франковской областной администрации. 

Шмыгаль возглавлял ОГА в 2019-2020 годах, Евгений Фербей в это время был замом руководителя аппарата облгосадминистрации. В августе 2020 года Кабмин Дениса Шмыгаля утвердил Евгения Фербея на должность замгубернатора. Согласно декларации, у Фербея нет своего жилья в Киеве. Чиновник женат и имеет двух детей.

Аппарат премьера был без постоянного руководителя с октября 2020 года, когда с этой должности ушла Татьяна Кривенко. Она работала в аппарате с момента назначения Шмыгаля главой Кабмина. До Фербея должность временно занимал советник Шмыгаля Олег Губанов. 

Согласно постановлению Кабмина об аппарате премьера, это вспомогательный орган в составе секретариата правительства. Он “обеспечивает осуществление Премьер-министром Украины своих полномочий и подчиняется ему непосредственно”. Глава аппарата занимается, среди прочего, перепиской премьера с высшими должностными лицами иностранных государств и международных организаций; обеспечивает формирование и поддержание его политического имиджа; контролирует выполнение поручений; может организовывать пресс-конференции, брифинги и встречи, как с участием премьера, так и с членами его Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько сэкономит Украина, если ввести локдаун для чиновников