Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Для задержанных на взятке в 100 тысяч долларов адвокатов попросят залог в 84 миллиона гривен

Для задержанных на взятке в 100 тысяч долларов адвокатов попросят залог в 84 миллиона гривен
Фото: сайт НАБУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура определилась с мерой пресечения, которую будет просить для задержанных адвокатов, один из которых - брат председателя Окружного админсуда Киева. 

- 70 млн грн и 14 млн грн для двух адвокатов, уличенных в предоставлении 100 тыс. долл. США судьям ОАСК - именно на таких мерах предосторожности будет настаивать САП. Ходатайство о заседании суда вручено подозреваемым, - сообщается днем 8 апреля в Телеграм-канале НАБУ.

Названные суммы залога намного больше, чем 100 тысяч долларов (около 2,8 миллиона гривен), но меньше, чем общая сумма денег, которую нашли во время обыска у одного из адвокатов (135 миллионов). В сообщении САП отмечается, что адвокатов подозревают в подстрекательстве к предоставлению 100 тысяч долларов судьям ОАСК за нужное решение дела для одного из обществ. Меру пресечения выберет Высший антикоррупционный суд.

Двух адвокатов задержали в Киеве 6 апреля. Один из них - брат председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка. В НАБУ сообщили, что у задержанных нашли 100 тысяч долларов, а у родственника судьи - валюту равноценную 135 миллионам гривен. По информации журналиста Юрия Бутусова, брата Павла Вовка зовут Юрий Зонтов, он бывший адвокат, а ныне замначальника управления Службы внешней разведки Украины. СВР сообщала, что временно отстранила своего сотрудника-фигуранта расследования НАБУ. Имя и должность в службе не назвали. Председатель ОАСК  писал, что в результате обысков в суде 6 апреля НАБУ забрало одно из еще не рассмотренных судом дело. Павел Вовк также выразил сожаление, что “среди задержанных адвокатов называют имя моего брата”. По словам судьи, его родственника “используют как "расходный материал" для сведения личных счетов”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за Киевским окружным судом закрепилась слава скандального и "политического"

Новости по теме: ОАСК Взятка Адвокаты