Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Федоров рассказал, куда жаловаться, если не будут принимать электронные паспорта

Михаил Федоров рассказал, куда жаловаться, если не будут принимать электронные паспорта
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Если после вступления в силу закона об электронных паспортах, у вас откажутся принимать документ из "Дії", стоит обратиться в Министерство цифровой трансформации. Об этом глава Минцифры Михаил Федоров рассказал в интервью “КП” в Украине”.

- Можно пожаловаться нам в мессенджеры, мы сразу звоним в соответствующие органы и помогаем. Всегда будем на стороне людей. И гражданам нужно проявлять активность и требовать исполнения закона, возможности воспользоваться электронным паспортом, - сообщил министр цифровой трансформации.

По словам Федорова, обслуживание системы "электронный паспорт" не требует дополнительных средств из бюджета. Проверить достоверность е-паспорта можно с помощью мобильного телефона и специального приложения.

- Даже вы со своего телефона сможете проверить достоверность другого паспорта. Это принцип people to people, который мы внедряем при запуске всех наших услуг, - сказал он.

Михаил Федоров отметил, что в Кабмин уже сейчас можно зай­­ти с электронным паспортом, а в Офис президента - с 23 августа, когда закон об электронных паспортах вступит в силу (при условии подписания закона президентом).

Верховная Рада 30 марта приравняла электронные паспорта к обычным. Биометрический паспорт и ID-карта в приложении "Дія" будут полным аналогом бумажного и пластикового паспорта с 23 августа 2021 года.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцу с COVID-паспортом могут предоставить льготы