Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Служба внешней разведки заявила об отстранении сотрудника. По данным СМИ, это брат Вовка

Служба внешней разведки заявила об отстранении сотрудника. По данным СМИ, это брат Вовка
Фото: Фейсбук Павла Вовка

Служба внешней разведки Украины сообщила об отстранении своего сотрудника, который стал фигурантом расследования НАБУ. Ранее журналист Юрий Бутусов заявил, что задержанный брат председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка является замначальника управления Службы внешней разведки.

- Служба внешней разведки Украины способствует НАБУ в расследовании причастности сотрудника Службы к коррупционным проявлениям. По предварительным результатам собственного расследования, его задержание не связано с деятельностью в должности СВРУ. Отмечаем, что на период досудебного расследования фигурант отстранен от исполнения служебных обязанностей в разведывательном органе. Подчеркиваем, что в Службе действует нулевая толерантность к коррупции. Наша принципиальная позиция - бескомпромиссность и открытость в борьбе с ее проявлениями, - говорится в заявлении службы, опубликованном в Фейсбук днем 7 апреля.

О задержании родного брата Павла Вовка СМИ сообщили 6 апреля, ссылаясь на свои источники. На следующий день генеральный прокурор Ирина Венедиктова подтвердила, что подписала подозрение двум задержанным адвокатам, один из которых - брат председателя Окружного админсуда Киева. По данным НАБУ и САП, адвокаты просили 100 тысяч долларов взятки с главы некоего общества за нужное решение суда.

Журналист Юрий Бутусов в своем Фейсбуке писал, что родного брата Павла Вовка зовут Юрий Зонтов и он является замначальника управления Службы внешней разведки Украины. Вовком глава ОАСК стал после того, как взял фамилию жены Светланы. По информации журналиста, Юрий Зонтов ранее работал адвокатом и не приостановил удостоверение после поступления на службу внешней разведки. Сам Павел Вовк является фигурантом дела НАБУ о захвате власти, однако не является на заседания по избранию меры пресечения, заявляя о многочисленных нарушениях закона со стороны антикоррупционного бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему за ОАСК закрепилась слава скандального

Новости по теме: павел вовк ОАСК дело ОАСК