Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Сергей Шкарлет заявил о поставленной точке в истории с обвинениями в плагиате

Сергей Шкарлет заявил о поставленной точке в истории с обвинениями в плагиате
Фото: facebook.com/UAMON

Сергей Шкарлет заявил, что в истории с обвинениями его в плагиате можно ставить точку. Министр образования и науки сообщил, что Окружной админсуд Киева признал незаконными действия комитета по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

- Исследовав материалы дела, Окружной админсуд столицы "признал противоправными действия ответчика по установлению наличия текстовых заимствований без ссылки на источник" в ряде моих научных работ. Как и обещал, в судебном порядке я защитил свое имя как ученого, который никогда не занимался плагиатом. Поэтому всех своих политических оппонентов, которые пытались на этом построить целую кампанию по дискредитации, искренне поздравляю с ожидаемым фиаско, - написал Шкарлет в своем Телеграм-канале днем 5 апреля.

Министр заявил о злоупотреблении полномочиями и личных интересах отдельных чиновников. По мнению Шкарлета, решение о наличии или отсутствии плагиата в работах украинских ученых должны принимать “уполномоченные структуры” на основании фактов. 

Глава МОН заключил, что считает эту историю исчерпанной. Шкарлет заявил также, что считает уместным законопроект, запрещающий занимать должности в Кабмине лицам, в чьих работах обнаружили плагиат. “Главное, чтобы этот документ был профессиональным” и не превращался в “очередное оружие для политического преследования невыгодных кандидатов”.

Сергей Шкарлет в октябре 2020 года подал в суд на комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования, который с помощью трех иностранных экспертов нашел признаки плагиата в трех научных работах. Тогда Шкарлет был и.о. министра образования и науки. Обвинения в плагиате являлись одной из причин сложности назначения Шкарлета министром в Верховной Раде. И.о. Шкарлет стал летом 2020-го. С 2010 года он был ректором Черниговского национального технологического университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А, может, надо было в науку? У кого из политиков есть ученая степень

Новости по теме: Сергей Шкарлет ОАСК