Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал о человеческих потерях на Донбассе с начала 2021 года

Зеленский рассказал о человеческих потерях на Донбассе с начала 2021 года
Фото: Фото: president.gov.ua

С 2021 года, с начала эскалации военного конфликта на Донбассе, погибли 20 человек и 57 - ранены. Такая цена войны и отстаивания независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Фейсбук.

- Процесс переговоров о мире нелегкий. Но никто не ожидал, что будет легко. Всегда больно терять наших людей. Каждая весть о гибели дается с болью семьям, родственникам, всем украинцам и мне как президенту. Именно поэтому мы не останавливаемся и договариваемся о перемирии как о самом быстром тактическом шаге. Наша стратегия - обязательно мир и возвращение наших людей и территорий, - подчеркнул глава государства.

Зеленский также сказал, что работает над тем, чтобы режим прекращения огня на Донбассе действовал эффективнее - как с 27 июля 2020 года, когда в течение нескольких месяцев было в десятки раз меньше раненых и погибших.

- Санкции против Виктора Медведчука, наша громкая и твердая позиция относительно независимости Украины и продвижения к миру и безоговорочная поддержка со стороны западных партнеров раздражают врага, который вторгся на Донбасс и оккупировал Крым, - отметил глава государства.

Он также заявил, что Россия продолжает наращивать присутствие своих войск на границе с Украиной.

- Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокаций вдоль границы - это традиционное дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности. Наша армия - это не только сила и мощь, это также мудрость и взвешенность. Наше государство - это единство. Мы всегда готовы к любым провокациям, - отметил президент.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Несмотря на соглашения, российская сторона неоднократно нарушала "режим тишины", атакуя украинские позиции.

26 марта на Донбассе из-за обстрела оккупантов в районе поселка Шумы погибли 4 украинских военнослужащих, еще 2 получили ранения. После этого президент Владимир Зеленский обратился к лидерам “нормандской четверки” с призывом сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше

Новости по теме: Владимир Зеленский