Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Навальный объявил голодовку: Пустите ко мне врача

Алексей Навальный объявил голодовку: Пустите ко мне врача
Фото: REUTERS.

Российский оппозиционер Алексей Навальный потребовал, чтобы к нему пустили врача. Находясь в исправительной колонии в Покрове, он объявил голодовку. Заявление Навального опубликовали в его Инстаграме.

- Ну вот и чего делать? Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами. И вы тоже не болейте, - заявил Навальный.

Навальный также ответил на вопрос, почему заключенные объявляют голодовки. По его словам, этот вопрос задают те, кто не был за решеткой.

- Это снаружи все выглядит сложным. А изнутри все просто: а нету у тебя других методов борьбы, вот и объявляешь. Ха-ха-ха. Вернее, парочка еще есть, но их лучше приберечь. Кто лежит в робе, лысый, в очках на кровати с Библией в руках? Это я. С Библией, потому что это единственная книга, которую я смог получить за три недели. А на кровати (суперскандальное нарушение правил), потому что объявил голодовку. Ну а что делать-то? Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает. А вместо медицинской помощи у меня пытка лишением сна (будят 8 раз за ночь), и администрация, подговаривающая зэков-активистов (aka "козлы") запугивать рядовых зэков, чтобы те не убирались вокруг моей кровати. Те так и говорят: "Леша, извини, но мы тупо боимся. Это же Владимирская область. Жизнь зэка стоит меньше пачки сигарет", - заявил Навальный.

Навальный заявил, что ему не передают лекарства, а также не пускают к нему врача. Фото: instagram.com/navalny.
Навальный объявил голодовку. Фото: instagram.com/navalny.

История вопроса

2 февраля основателя Фонда борьбы с коррупцией и лидера партии "Россия будущего" приговорили к трем с половиной годам колонии. Алексея Навального задержали по прилету в Россию из Германии. В Германии 44-летний оппозиционер лечился от отравления в клинике "Шарите". Московский городской суд заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Об этом попросили в Федеральной службе исполнения наказаний. Так Навальный оказался в колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское детство Алексея Навального: вишни собирал, корову загонял