Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэр Житомира Сергей Сухомлин: Во многих регионах есть проблема с кислородом, которую может решить только СНБО

Мэр Житомира Сергей Сухомлин: Во многих регионах есть проблема с кислородом, которую может решить только СНБО
Фото: scontent-iev1-1

Мы продолжаем серию интервью о ситуации с коронавирусом в регионах. Житомир после трех недель постепенно приходит в себя. Если на пике третьей волны в городе фиксировали до 400 новых случаев в сутки, то сейчас уже 200-250, с облегчением говорит мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Какие сложности есть у его города и как в этом мог бы помочь СНБО, Сергей Сухомлин рассказал в интервью "КП" в Украине".

- Житомирская область уже более трех недель находится в "красной" зоне. Какая у вас сейчас ситуация с коронавирусом в городе и есть ли какие-то улучшения?

- Житомир - один из первых попал в "красную" зону. Мы находимся там с 8 марта. Но каждая эпидемия имеет свои пики. Если брать волну в ноябре прошлого года - она длилась примерно месяц.

В последние дни по 200-250 новых заболевших в сутки, а на пике [третьей волны] было примерно по 400 человек. Поэтому это дает осторожную надежду, что мы постепенно выйдем и из этой волны ковида.

- Что у вас происходит с тестированием и местами в больницах?

- С тестированием у нас проблем нет. Мы еще в июне прошлого года закупили и установили в свою лабораторию американское оборудование. Работают также частные клиники, которые проводят тестирование.

Что касается мест в больницах, мы в ноябре прошлого года около 60% койко-фонда оборудовали кислородом. Это даже больше, чем нужно по протоколу. Министр Степанов еще в прошлом году во время инспекции в Житомире отметил этот факт. Поэтому у нас даже на пиках загруженности оставалось 70-80 койко-мест на кислороде. Слава Богу, держимся.

- Вы эти свободные места держите в резерве или предлагаете пациентам из других городов области?

- В Житомирской области третья волна началась с города Новоград-Волынский. Именно этому городу мы помогали, принимая их больных у нас в Житомире. Из других городов тоже привозили. 

"Люди привыкли выходить на работу не за полчаса до начала рабочего дня, а пораньше"

- Как вы думаете, что стало причиной того, что Житомирщина одной из первых попала в "красную" зону? Это был британский штамм или что стало катализатором?

- Точно сказать не могу - я не вирусолог, и никаких официальных данных у меня пока нет. Может быть все, что угодно. Мы видели Италию, где в одном городе началось, а потом… Один человек мог завезти новый штамм и пошло!

- У вас в городе много нарушений карантина в общественном транспорте, общепите? Как мэрия коммуницирует с правоохранительными органами по этим вопросам? 

- У нас работают общие бригады, которые инспектируют город. Они состоят из работников муниципальной стражи и полиции. В день составляется в среднем 30-40 протоколов. Есть нарушения карантина и в заведениях общепита, которые попадают под штрафы. Есть и в частном транспорте. Но в общественном транспорте ситуация контролируемая. Мы уже привыкли работать в таких условиях. 

- У вас сейчас в городе работает общественный транспорт?

- Да, но в режиме спецзаказа и по пропускам - это мы уже откатали в прошлом году, когда была первая волна ковида. Плюс ограничения по количеству пассажиров.

- Эти пропуска только для работников предприятий критической инфраструктуры?

- Да. Но критическая инфраструктура - это очень сложный вопрос… Во время первой волны мы даже такой запрос делали на Минэкономики. Ответ мы не получили.

Нельзя не учитывать, что уборщица аптеки, например, должна доехать на работу, чтобы провести дезинфекцию и подготовить помещение для приема посетителей. Или работники Водоканала и котельной, которые в зимний период обслуживают город и дают тепло. Поэтому различия делать тяжело.

Еще у нас есть возможность для пенсионеров пользоваться общественным транспортом с 10:00 до 16:00. Чтобы они тоже могли доехать до поликлиники, в лабораторию или на рынок. Эти ограничения у нас действуют еще с прошлого года.

- Как вы контролируете количество пассажиров и наличие у них масок? В большинстве городов это проблема…

- Я вас приглашаю в любое время приехать в Житомир и посмотреть. Я уверен, что коммунальные службы у нас четко это отрабатывают. Прежде всего, кондуктор не запустит в троллейбус или автобус большее количество пассажиров, чем есть свободных мест. Это четко отслеживается, поэтому и работает.

Раньше получали жалобы в том числе от людей. Сейчас они привыкли выходить на работу не за полчаса до начала рабочего дня, а пораньше.

"Провакцинируюсь китайской – чтобы показать пример"

- Как сейчас происходит коммуникация с центральной властью? Ведь уже много вопросов по карантину разрешено решать на местах.

- Местная власть имеет право ужесточать карантинные меры, а не ослаблять. Это первое, что нужно понимать.

Второе: мы обращались к Кабмину и министру здравоохранения с просьбой разрешить вакцинировать граждан других групп, а не только известных людей или медиков. Например, работникам социальной сферы очень нужно сделать прививки, потому что они работают с людьми пожилого возраста, которые в зоне риска. Еще нужно открывать школы и садики – а для этого нужно вакцинировать работников школ.

Пока таких возможностей у нас нет, хотя мы развернули дополнительные пункты вакцинации. Помимо тех, которые создала обладминистрация.

- Какой помощи от Киева вам не хватает?

- На сессии горсовета на прошлой неделе мы сделали обращение к Кабмину и Верховной Раде, чтобы некоторые вопросы по борьбе с ковидом передать на СНБО.

- Какие именно?

- Все они связаны с перераспределением. Первое: в некоторых регионах "красной" зоны нет возможности привлекать дополнительных медиков. Но мы не можем просто отправить бригаду медиков, например, на помощь Черновцам. Это связано с ответственностью и рисками.

Второй момент: не хватает дорогостоящих препаратов. Некоторых нет в протоколах, других - в больницах. При этом есть регионы, в которые имеют их в избытке. Речь идет о препаратах, где ампула стоит больше 10 тысяч гривен, а для курса лечения больного ковидом нужно 7-8 ампул. Именно СНБО мог бы перераспределять эти препараты более оперативно, чем Минздрав.

И третий важный момент: общаясь с мэрами, я слышал о проблеме с кислородом во многих регионах. В Украине при этом много промышленных предприятий, которые его используют в работе. Только СНБО может приостановить отгрузку кислорода на эти предприятия и передать его на больницы. Предприятие может подождать неделю, а люди на аппарате ИВЛ или кислородной маске – нет.

- Дорогие лекарства, о которых вы говорили, больной ковидом должен получать бесплатно?

- Да. Мы уже и с городского бюджета выделяли деньги на закупку этих препаратов. Потому что не можем ждать, пока министерство проведет свои тендеры.

- Вы довольны тем, как проходит вакцинация в Житомире? И хватает ли вам вакцины, которая поступает в город?

- Пока хватает на те темпы, которые есть. Но сами темпы нас точно не устраивают: 100-200 людей в день на город с населением в 260 тысяч человек – это ни о чем.

Много людей отказываются. При этом другие категории населения мы вакцинировать не можем, так как вакцина распределяется через область, которая уже нам передает необходимое количество. Пока ждем разрешения.

-  Вы сами будете вакцинироваться?

- Я несколько недель назад только переболел, так что пока такой необходимости нет. Но уже идет китайская вакцина… У нас есть люди, которые Astrazeneca вакцинировались. А я провакцинируюсь китайской – чтобы показать пример.

- Вы писали, что от города выделили 10 млн гривен на компенсации для предпринимателей. Изначально президент говорил о 50% от государства и 50% от местных общин. Как эти деньги будут распределяться?

- Неправда, не 50 на 50. Неделю назад было совещание под руководством президента. Были министры, в частности Степанов. Тогда рассмотрели этот вопрос: люди получат по 8 тысяч гривен и нам было предложено добавить сумму, чтобы получилась средняя зарплата по городу. В нашем случае это 10,5 тысяч гривен.

- Говорят, что ФОПы не всех групп могут претендовать на эту помощь?

- Я этот вопрос тоже поднимал. Механизм выплат неидеальный. Мы анализировали выплаты, которые были в декабре прошлого года. Деньги ФОПам выплачиваются по первому КВЭДу. У некоторых предпринимателей на первом месте стоит аутсорсинг, а третий или четвертый – ресторанная деятельность. Поэтому они эти компенсации не получают. При этом ФОПы, которые работают, получают. Я предлагал еще назначать компенсации работникам кинотеатров или спортклубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Николаева Александр Сенкевич: Вакцинировался на прошлой неделе – рога и копыта не выросли

Мэр Ужгорода Богдан Андриив: Если Кабмин рекомендовал ходить в масках, значит надо этих норм придерживаться