Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семена Семенченко и его ЧВК "заложил" СБУ один из подчиненных

Семена Семенченко и его ЧВК
Фото: REUTERS\Aziz Karimov

У правоохранителей еще за два месяца до обысков появилась информация о так называемой ЧВК Семена Семенченко, по делу которой состоялся ряд арестов в марте этого года. Один из членов созданной экс-комбатом охранной фирмы "Donbass Battalion corporation", которую Служба безопасности Украины и называет незаконной ЧВК, сотрудничал со следствием, предоставил информацию и был освобожден от ответственности. Об этом стало известно из текста решения Печерского суда Киева от 5 марта 2021 года

Бывший участник АТО Вадим Боровик был членом охранной фирмы, организованной Семенченко, с июля 2018 года по конец ноября 2019 года. Затем он "добровольно вышел из формирования" и "сообщил о его существовании органам государственной власти".

18 января 2021 года Боровик написал заявление в правоохранительные органы. Кроме того, из решения суда следует, что он сообщил следствию об "известных ему обстоятельствах создания и функционирования не предусмотренного законом вооруженного формирования… о лицах, которые были в нем задействованы, в т.ч. из состава активных участников указанного формирования".

1 марта 2021 г. экс-бойцу объявили подозрение в участии в незаконном вооруженном формировании. Однако, учитывая, что он "способствовал прекращению противоправной деятельности и установлению круга причастных к этой деятельности лиц", правоохранители решили не наказывать Боровика, и 5 марта суд по ходатайству прокурора освободил его от ответственности.

Что было раньше

В конце марта СБУ "накрыла" частную военную компанию, которую, по версии спецслужбы, незаконно организовал экс-комбат "Донбасса", экс-нардеп Семен Семенченко. Также по этому делу проходит "агент НАБУ" Евгений Шевченко, которого арестовали с возможностью выхода под залог в 5 млн гривен.

Меру пресечения Семенченко Печерский районный суд Киева избрал 28 марта. Его подозревают в создании "частной военной компании", поставляющей военные товары из России. Согласно решению суда, бывший парламентарий проведет в СИЗО 2 месяца, права выйти под залог его лишили.

25 марта экс-бойца батальона "Донбасс" Александра Новикова (позывной "Хаммер") отправили под круглосуточный домашний арест. 29 марта такая же мера пресечения была избрана в отношении еще одного экс-комбата "Донбасса" Анатолия Виногродского (позывной "Гал").

По версии следствия, Семенченко вместе со вторым подозреваемым Евгением Шевченко, известным как "внештатный спецагент НАБУ", незаконно доставляли в Украину военные запчасти и товары двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам. Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировок фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Во время обысков был найден и изъят целый склад боеприпасов и оружия. Всего по делу следователи сообщили о подозрении шести фигурантам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно