Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью на Прикарпатье "заминировали" избирательную комиссию

Ночью на Прикарпатье
Фото: chesno.org

В ночь на вторник, 30 марта, неизвестные "заминировали" окружную избирательную комиссию (ОИК) 87-го избирательного округа, на котором продолжается подсчет голосов промежуточных выборов  народных депутатов Украины. В связи с этим приостанавливался подсчет голосов, пишет Движение "Чесно". 

Сообщается, что сообщение о минировании появилось около 2 часов ночи.  После этого членов участковых избирательных комиссий вывели на улицу работники полиции. Обратно в помещение  не запускали никого. При этом члены ОИК еще в течение получаса проводили свою работу, принимая протоколы от членов УИК, которые, к тому времени, находились непосредственно в зале заседаний. Всего в  помещении находилось более 20 человек.

Около 2:30 ночи ОИК объявила перерыв на санитарную обработку помещения и временно прекратила свою работу. Членов УИК вывели на улицу, а представители ОИК, несколько наблюдателей и представители кандидатов остались в помещении. После этого глава ОИК Руслан Кашников покинул помещение, сославшись на плохое самочувствие. Заседание комиссии продолжил заместитель.

В 3:30 в помещение пустили журналистов. Полиция и саперы перед тем осмотрели помещение и не нашли взрывных устройств.

По данным движения, на данный момент и Василий Вирастюк и Александр Шевченко заявили о том, что выиграли выборы в округе. При этом на странице Вирастюка комментариев о ночном происшествии нет. В то же время Шевченко сообщил о конфликте, произошедшем накануне.

- Поднимать руку на женщину, как это сделал председатель Руслан Кашников, недопустимо! Галина из Старых Богородчан. У нее, как и у многих членов УИК, на вечер понедельника сдают нервы. И ее можно понять, когда после долгого ожидания она увидела председателя комиссии, который без причины покидает участок. А вот можно ли оправдать действия этого человека, - написал Шевченко.

Сам факт возможного минирования участка он не комментировал, в то же время разместил видел с ОИК, на котором сообщается, что взрывчатку так и не нашли.

Довыборы в Верховную Раду прошли на 50-м и 87-м округах 28 марта.  В Ивано-Франковской области (87) место в парламенте хотят кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк и владелец "Буковеля" Александр Шевченко, который баллотируется от партии "За майбутнє", а также Руслан Кошулинский от "Свободы".

В Донецкой области (50) в депутаты хотят подозреваемая в убийстве украинского журналиста Павла Шеремета Юлия Кузьменко, генеральный продюсер телеканала "112 Украина" и кандидат от "Слуги народа" Андрей Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Довыборы в Раду: фаворитов подкосил Буковель, клоны и боязнь проиграть