Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава НАПК составил на Тупицкого новый протокол о конфликте интересов

Глава НАПК составил на Тупицкого новый протокол о конфликте интересов
Фото: ssu.gov.ua

На главу Конституционного суда Александра Тупицкого, который отстранен от должности, глава Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков составил новый административный протокол из-за "несообщения о наличии конфликта интересов". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Александр Тупицкий не сообщил КСУ о конфликте интересов, возникшем у него на основании направления в суд обращения ГБР о совершении им же дисциплинарного проступка. Тупицкий отменил распоряжение о заседании, на котором должно было рассматриваться это обращение ГБР, - указано в заявлении НАПК.

Обращение ведомство получило  9 марта от заместителя руководителя Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. В письме указано, что Тупицкий совершил дисциплинарный проступок, грубо и систематически пренебрегая обязанностями.

- Заместитель главы КСУ Сергей Головатый, который выполняет обязанности председателя суда на время отстранения Тупицкого, созвал специальное пленарное заседание для рассмотрения этого обращения ГБР. Но Тупицкий, несмотря на отстранение, незаконно издал распоряжение об отмене этого заседания и созыве его на другую дату. Он имел реальный конфликт интересов, но суду об этом не сообщил, - подчеркнули в НАПК.

Это не первый админпротокол на Тупицкого - еще два было составлены в феврале главой НАПК. Первый - из-за недостоверной информации в декларации Тупицкого, речь шла о его земельном участке в Крыму.  Второй - из-за конфликта интересов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. 

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. Но Тупицкий уже не смог попасть в здание суда, его не пустили сотрудники Управления государственной охраны.

26 февраля глава государства подписал еще один указ, которым продлил на месяц отстранение Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС