Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАПК выявило коррупционные риски в законопроекте об оценке судей

НАПК выявило коррупционные риски в законопроекте об оценке судей
Фото: Фото: sud.ua

В проекте закона № 4505 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и других законов Украины относительно отстранения от осуществления правосудия судей выявлены факторы, которые несут коррупционные риски. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции.

По результатам антикоррупционной экспертизы законопроекта НАПК выявило такие коррупциогенные факторы:

  1. Назначение кандидата на должность судьи без рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), что фактически освобождает отдельных судей от прохождения квалификационного оценивания. Также появляются неоправданные преимущества для судей, срок полномочий которых уже истек, поскольку они могут быть назначены без проведения конкурса.
  2. Повторное оценивание для тех судей, по которым ВККС уже внесло представление в Высший совет правосудия по их освобождению, наделяет ВСП дискреционными полномочиями. Это обесценивает решение ВККС и создает условия для безосновательного проведения повторной оценки.

НАПК сообщило о результатах экспертизы комитетам Верховной Рады по вопросам правовой политики и по вопросам антикоррупционной политики.

Верховная Рада 3 марта приняла в первом чтении законопроект №3711-д "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины", которым регулируется процедура отбора членов ВККС.

В октябре Венецианская комиссия утвердила отчет по законопроекту и некоторым другим законам, которыми определены важные аспекты деятельности Верховного суда и органов судебного управления. В общем комиссия поддержала необходимость быстрого запуска ВККС, но отметила, что документ надо существенно доработать.

Профильный комитет Рады обязался учесть рекомендации Венецианской комиссии. Члены комитета по вопросам правовой политики изменили редакцию законопроекта Зеленского и внесли проект закона 3711-д, который предусматривает назначение членов ВККС действующим составом Высшего совета правосудия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС

Новости по теме: НАПК