Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский снял санкции с братьев Ананьевых и "экс-министра ДНР" Ивакина

Зеленский снял санкции с братьев Ананьевых и
Фото: cnews.ru

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны по санкциям, которым вывел досрочно из санкционного списка некоторых юридических и физических лиц. Среди них - граждане России братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые ранее были долларовыми миллиардерами. Об этом сообщает Телеграм-канал "КП в Украине".

- В сегодняшнем указе президента были выведены из-под санкций граждане РФ братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Для граждан Украины их имя не очень известно, а вот в России с экс-владельцами "Промсвязьбанка" очень хотят пообщаться в Следственном комитете, - отмечено в сообщении.

Братья Ананьевы находились в международном розыске по обвинению в растратах. В РФ им грозит до 10 лет лишения свободы.

- Бывших долларовых миллиардеров Алексея и Дмитрия Ананьевых заочно обвиняют в растрате, по которому грозит до 10 лет колонии. До декабря 2020 оба брата были в международном розыске, - пишет канал.

Санкции против экс-владельцев российского "Промсвязьбанка" братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых Украина ввела 19 марта 2019 года сроком на три года. Сегодняшним указом президента Владимира Зеленского, экс-миллиардеры выведены из санкционного списка досрочно.

Также из санкционного списка исключен якобы бывший "министр угольной промышленности ДНР" Игорь Ивакин, которого в ходе спецоперации СБУ вывела на подконтрольную украинской власти территорию и получила от него "полезную информацию" о влиянии России на силовиков.

Что известно о братьях Ананьевых

Братья Ананьевы являются бывшими долларовыми миллиардерами, состоявших а 2018 и 2019 году в списке Forbes. В России они известны как экс-владельцы "Промсвязьбанка".

В сентябре 2019 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Ананьевых по обвинению в крупных хищениях у "Промсвязьбанка", объявив их в международный розыск. Изначально сумма ущерба составляла больше 87 млрд рублей, но затем к ней добавились еще дела о хищениях больше 15 млрд рублей.

В мае 2019-го Арбитражный суд Москвы арестовал имущество братьев на 282 млрд рублей: картины, самолеты, банковские счета, автомобили. В октябре 2020 года Следственный комитет РФ сообщил об аресте имущества Алексея Ананьева еще на 50 млрд рублей. 

В отношении Алексея Ананьева в России возбуждено еще одно уголовное дело по обвинению в даче взяток чиновникам Пенсионного фонда на 210 млн рублей. А в ​январе 2021 года стало известно, что Дмитрий Ананьев стал фигурантом нового уголовного дела о покушении на хищение трех земельных участков у государства.

Территорию РФ братья Ананьевы покинули в 2017 году. По данным СМИ, экс-миллиардеры могут находиться на Кипре, где они имеют гражданство.

Что известно о Игоре Ивакине

Против бывшего "министра угольной промышленности" в так называемой "ДНР" Игоря Ивакина Украина ввела санкции в 2015 году. О его задержании Служба безопасности Украины сообщила в январе 2020 года. По данным ведомства, задержанный добровольно перешел линию разграничения и сдался в руки украинской спецслужбы. Он якобы предоставил полезную для украинских силовиков информацию

Ивакину сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса "Создание террористической группы или террористической организации". По версии следствия, с мая по август 2014 года мужчина, занимая должность так называемого "министра угольной промышленности", неоднократно принимал активное участие в формировании внутренней политики указанного псевдоминистерства, регулировании работы предприятий угледобывающей промышленности и распределении энергетических ресурсов на временно оккупированных территориях Донецкой области.

В феврале 2020 года Ивакин подал заявление в Октябрьский райсуд Мариуполя "о добровольном согласии на освобождение от уголовной ответственности", его приобщили к материалам дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Медведчука: что будет с ценами на дизель и с посевной

Новости по теме: Санкции Владимир Зеленский