Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Раде появился документ с осуждением протестов под Офисом президента

В Раде появился документ с осуждением протестов под Офисом президента
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект парламентского постановления № 5295 об осуждении массовых беспорядков, которые устроили националисты 20 марта возле Офиса президента Украины. Как сообщила пресс-служба парламента, подача документа инициирована 130-ю депутатами из фракции "Слуга Народа".

Полный текст постановления пока недоступен. Известно только, что он передан на рассмотрение руководства Рады.

Ранее первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в эфире канала "Наш" раскрыл детали будущего заявления. По его словам, это постановление предполагает обращение депутатов в Нацполицию, МВД, Госбюро расследований и в СБУ. Корниенко добавил, что это необходимо, чтобы выяснить, были ли факты прямого участия в этих хулиганских действиях кого-либо из народных депутатов или госслужащих.

История вопроса

В субботу, 20 марта, под зданием Офиса президента прошел протест, приуроченный ко дню рождения активиста Сергея Стерненко, который находится в СИЗО. Его сторонники пришли на Банковую с требованием о пересмотре решения суда. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен.

21 марта правоохранители сообщили о подозрении мужчине, разбивавшему двери в здании Офиса президента. по данным СМИ, задержанным оказался участник протеста - Владислав Стафийчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой