Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты проводили президента Литвы, выступившего в Раде, стоя и с овациями

Депутаты проводили президента Литвы, выступившего в Раде, стоя и с овациями
Фото: КП в Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа в пятницу, 19 марта, выступил перед депутатами Верховной Рады Украины. Он начал и закончил свое выступление на украинском языке, что было встречено народными избранниками овациями.

О России

В своем выступлении  Науседа подчеркнул, что Литва поддерживает целостность Украины и право на возврат временно оккупированных территорий и Крыма.

-  Мы, литовцы, твердо говорим: Крым - это Украина. Мы осуждаем действия России, выступаем за территориальную целостность Украины и приветствуем инициативу по созданию "Крымской платформы"… Мы недвусмысленно призываем Россию не откладывать с выполнением Минских соглашений. Санкции в отношении России должны действовать, пока она не оставит незаконно занятые территории в Украине, - подчеркнул президент Литвы. Он добавил, что Украину ожидают трудные времена и что Литва готова поделиться своим опытом.

О вакцинации

Коснулся Гитанас Науседа и темы вакцинации от коронавируса. Он подчеркнул, что это – единственный способ победить пандемию COVID-19, призвав народных избранников не медлить.  

- Я лично добиваюсь, чтобы лидеры ЕС договорились о солидарном механизме распределения вакцин со странами восточного партнерства, - отметил Науседа. Эти его слова были встречены овациями. 

О Беларуси

Президент Литвы также официально попросил Украину не покупать электроэнергию, выработанную на Белорусской атомной электростанции в городе Островец.  

- Строитель электростанции - Россия - не только подвергла риску здоровье жителей регионов, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния. Увеличивающаяся хрупкость белорусов означает прямую угрозу не только для Литвы, но и для Украины. Поэтому хочу сегодня прилюдно попросить власти Украины и их народ поддержать позицию стран относительно атомной электростанции в Беларуси и не покупать электроэнергию, произведенную в Островце, - подчеркнул Науседа. 

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Украину 17 марта. Это его первый официальный визит в нашу страну. Он уже провел деловую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которой обсуждалась возможная дата проведения новой встречи лидеров стран "Нормандской четвёрки" (Украина, Германия, Франция, Россия) для дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе.

Депутаты несколько раз прерывали речь президента Литвы овациями Фото: кадр из видео
После выступления Науседы один из народных избранников отметил, что литовский президент "больший патриот Украины, чем многие в зале". Фото: кадр из видео

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше

Новости по теме: Литва