Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Уголовная ответственность за ложь в е-декларациях, прощание со Скичко и новая упаковка для продуктов

Планы Верховной Рады: Уголовная ответственность за ложь в е-декларациях, прощание со Скичко и новая упаковка для продуктов
Фото: Григорий Константинов

После недельной работы в комитетах и депутатских фракциях народные депутаты возвращаются к пленарной деятельности. Планов, как всегда, громадье.

Большая приватизация и реструктуризация валютных кредитов

Во вторник народные депутаты намерены рассмотреть направление на экспертизу в Конституционный суд законопроекта об изменениях в Основной закон, которые направлены на устранение юридической коллизии с назначением руководства НАБУ и Госбюро расследований. Затем народные избранники рассмотрят два законопроекта, которые помогут завершить земельную реформу. Речь идет о внесении изменений в ряд законов с целью передачи земли громадам. Второй законопроект урегулирует проведение земельных аукционов.

- Это фактически завершение или почти завершение земельной реформы, которые мы начали год назад и за которые успешно проголосовали, - сказал замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Далее депутаты хотят во втором чтении принять законопроект, который обязывает рассекречивать размер зарплаты руководителей госкомпаний.

- Наличие объективной информации о размере вознаграждения за работу руководства государственных компаний должно способствовать действенному контролю за эффективным расходованием публичных средств. Однако, такая информация до сих пор остается закрытой для общества, - сказано в пояснительной записке к данному законопроекту.

В планах слуг народа и запустить большую приватизацию, то есть принять уточненный перечень предприятий, которые пока не подлежат приватизации. По словам народного депутата Роксоланы Пидласой, если этот документ примут, то уже в 2021 году может состояться приватизация "Президент-отеля", ОГХК и завода "Большевик".

- По ним есть аудиторские заключения и можно начинать процесс подготовки к приватизации, - отметила парламентарий.

Намерены депутаты 16 марта рассмотреть законопроект о реструктуризации валютных кредитов, которые были взяты еще до 2014 года.

Штрафы за ложь в декларациях

В среду депутаты намерены рассмотреть законопроект о рекламе электронных сигарет, предусмотрев такие же условия, что и для рекламы обычных сигарет. В первом чтении народные депутаты хотят принять законопроект об упаковке пищевых продуктов. Согласно пояснительной записке к законопроекту, он устанавливает требования к безопасности традиционных упаковочных материалов (бумага, картон, фольга, пленка, стекло, древесина, текстиль, пластик и др.), посуды и кухонных принадлежностей и материалов, из которых они изготовлены (керамика, металл, стекло и т.д.), и содержащихся в упаковке материалов (красок, клеев, лаков, силиконов, воска, смолы и т.д.).

Также парламентарии хотят повысить порог беспошлинных посылок из-за рубежа до 150 евро, а также снизить акцизы на электронные сигареты.

Но, пожалуй, самым резонансным станет рассмотрение законопроекта о возвращении уголовной ответственности в виде лишения свободы за недостоверное декларирование. Так, умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) для трудоспособных лиц, наказывается штрафом от 3000 до 4000 НМДГ (от 51 тыс. до 68 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 150 до 240 часов или ограничения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что при квалификации преступных деяний и расчете размера нанесенного ущерба или, как в данном случае, разницы в достоверности сумм, внесенных в декларацию, НМДГ берется из расчета налоговой социальной льготы, составляющей половину прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2021 г. прожиточный минимум на 1 января составляет 2270 гривен, т.е. в данном случае НМДГ составляет 1135 гривен. 

Минус два народных депутата

В четверг пленарное заседание начнется со снятие депутатских полномочий с двух народных избранников. Речь идет о депутате Александре Скичко, который стал главой Черкасской ОГА и Игоре Колыхаеве, который избран мэром Херсона.

Также намерены депутаты принять законопроект об аграрных расписках.

Стрелки часов замрут на зимнем времени. Или все-таки на летнем?

В пятницу по традиции заседание начнется с "часа вопросов правительству". Затем во втором чтении депутаты хотят принять об отмене перехода на летнее и зимнее время в Украине. В переходных положениях сказано, что документ вступает в силу через три месяца с момента его официального обнародования. Это означает, что если народные депутаты успеют принять документ 19 марта, то 28-го все-равно придется переводить стрелки часов на летнее время. А вот останется ли Украина навсегда именно в летнем времени – вопрос спорный. И окончательный ответ на него мы получим только после того как появится финальная (проголосованная) редакция законопроекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские соглашения, или Дело о госизмене

Новости по теме: Верховная Рада