Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В WP назвали причины, по которым Байден до сих пор не позвонил Зеленскому: коррупция и реформы

В WP назвали причины, по которым Байден до сих пор не позвонил Зеленскому: коррупция и реформы
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Президент США Джо Байден откладывает телефонный разговор с Владимиром Зеленским в ожидании от последнего больших усилий в борьбе с коррупцией и ряда реформ. Это необходимо для стабилизации экономики и сохранения независимости Украины от РФ, пишет The Washington Post.

- Зеленский, бывший актер и политический неофит, был избран в 2019 году, пообещав бороться с олигархами, нечестными судьями и мафиозными сетями, которые существуют в Украине с момента обретения ею независимости от СССР. Но в прошлом году он отступил, уволив реформаторов из правительства и председателя центрального банка, затормозив судебные реформы и меры против олигархов, - считают журналисты.

Он подчеркнули, что Также отмечается, что на прошлой неделе администрация США ввела санкции против олигарха Игоря Коломойского, "посылая недвусмысленный месседж относительно своих ожиданий".

В The Washington Post добавили, что Зеленский "пытается ответить Байдену" санкциями СНБО против трех телеканалов, связанных с пророссийским олигархом Виктором Медведчуком и попыткой провести судебную реформу через парламент и уголовные дела против бывших руководителей "ПриватБанка".

Однако  американские журналисты считают,  что президент Украины должен продемонстрировать "большую приверженность этой борьбе". Так, продолжить судебную реформу, восстановить независимость Нацбанка, исключить любые попытки ослабить НАБУ, а также "недвусмысленно порвать с Коломойским и поддержать уголовные обвинения против него".

- Господин Зеленский имеет возможность наладить партнерство с господином Байденом, которое может решающим образом содействовать попытке Украине освободиться от России и присоединиться к демократическому Западу, - подытожили журналисты.  The Washington Post.

США ввели санкции против Коломойского, обвинив его в коррупционных преступлениях во время его работы на посту главы Днепропетровской обладминистрации, в начале марта. Ему и членам его семьи запретили въезд в США. В Офисе президента Украины поблагодарили  за помощь в борьбе с олигархами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два месяца без общения: когда Байден позвонит Зеленскому