Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский о решениях СНБО: Украина дает сдачи

Зеленский о решениях СНБО: Украина дает сдачи
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский публично прокомментировал резонансные решения СНБО последних двух месяцев. По мнению главы государства, это элемент установления справедливости в Украине, запрос на которую есть, и которую он обещал в своей предвыборной программе. А то, что пришлось ждать полтора года, Зеленский парировал фразой "обещанного три года ждут" - он, мол, досрочно уложился. Об этом украинский лидер рассказал 12 марта в своем видеообращении, размещенном на официальной президентской Фейсбук-странице.

Зеленский признал, что последние решения СНБО, которые он ввел в действие своими указами, оказались резонансными.

- Сегодня я подведу промежуточные итоги, расставлю точки над "і" и простым языком объясню вам - нашим гражданам, что происходит, - заявил Зеленский.

Решения, принятые на заседаниях СНБО, глава государства охарактеризовал так: "Украина дает сдачи".

- Не секрет, что последние решения СНБО вызвали резонанс. Одобрение в обществе и возмущение тех, кто находит в решениях СНБО свои фамилию и свой бизнес... Вкратце, я описал бы этот процесс тремя словами - "Украина дает сдачи", - сказал Зеленский. - Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного – справедливости... Пока мы с вами верили, что справедливость есть, некоторые присваивали себе государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия, трубопроводы, а также, как оказалось, Конституционный суд.

Президентнапомнил об одном из своих ключевых обещаний - восстановление справедливости в Украине. Зеленский подчеркнул, что, прежде всего, были пресечены попытки расколоть Украину с помощью пропаганды и дезинформации. Также он рассказал о государственной Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, о реакции Украины на санкции Соединенных Штатов Америки в отношении бывших владельцев ПриватБанка.

- Все это - далеко не полный перечень шагов, предпринятых государством в последнее время. И далеко не окончательный список мероприятий, которые будут приняты государством в недалеком будущем, - резюмировал Зеленский. - Прежде всего мы предупредили попытки расколоть Украину пропагандой и дезинформацией. 2 февраля 2021 года была заблокирована деятельность лиц, которые считали нормой вести бизнес на временно оккупированных территориях Украины и финансировать дезинформационные батальоны, атаковали украинцев залпами лжи и манипуляций.

Зеленский добавил, что 19 февраля было заблокировано активы, имущество, аннулированы лицензии и разрешения предприятий, связанных с Виктором Медведчуком. Также было поручено вернуть в государственную собственность нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс".

Приватизацию "отдельными лицами" проверят

Владимир Зеленский анонсировал также проведение расследования законности приватизации стратегических предприятий и недр в стране отдельными лицами.

- Справедливую и законную реакцию со стороны Украины должны получить и те, кто считал, что не у государства, а в частных руках, может оказаться контрольный пакет акций над стратегическими оборонными предприятиями, в частности Мотор Сич, а также могут присваиваться земли и недра, которые принадлежат народу Украины. Как вообще это случилось? Опять же - риторический вопрос. Но ответы на них найдут правоохранительные органы вместе с государственной службой геологии и недр, - сказал Зеленский.

По мнению главы государства, граждане должны знать: каким образом и на каких условиях рядом лиц в Украине были получены те или иные ресурсы.

- Тем, кто сделал это законно - бояться нечего. И для того, чтобы установить это - будет проведен максимально подробный аудит, результаты которого будут представлены обществу. Уверен, что эти ответы должны быть не риторическими, а конкретными, исчерпывающими и аргументированными - как для граждан, так и для возможных будущих судебных дел, - добавил Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает санкции США против Игоря Коломойского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госизмена или инструмент политической борьбы