Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВАКС: досудебное расследование по делу Януковича продолжится

ВАКС: досудебное расследование по делу Януковича продолжится
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Высший антикоррупционный суд отменил постановление детектива о приостановлении досудебного расследования по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

- Заслушав участников судебного процесса, следственный судья пришла к выводу, что из содержания обжалуемого постановления невозможно установить мотивы следствия для необходимости обратиться за международной правовой помощью в уголовном производстве, - сказано в сообщении.

Отмечается, что фактически обжалуемое постановление состоит из фабулы уголовного правонарушения, которая содержится в выписке из Единого реестра досудебных расследований. Еще в постановлении есть одно предложение по выполнению всех необходимых и возможных следственных процессуальных действий. Также там сказано о необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества.

В ВАКС сообщают, что детектив в суде не предоставил никаких документов, из которых можно установить, на выполнение каких процессуальных действий направлен запрос в рамках международного сотрудничества. Следовательно, у следственного судьи отсутствует возможность установить какие именно обстоятельства намерен подтвердить или опровергнуть орган досудебного расследования и каким образом они соотносятся с обстоятельствами уголовного преступления, в котором подозревается экс-президент.

В январе 2021 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в силе решение суда первой инстанции об отказе в заочном аресте бывшего президента Украины Виктора Януковича в деле о присвоении Межигорья.

ВАКС 26 октября 2020 года отказал в заочном аресте Януковича из-за нарушения условий досудебного расследования по делу о присвоении Межигорья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спросили Интерпол, не услышали защиту: почему Януковичу отменили заочный арест