Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под "Президент отель" в Киеве, где проходит съезд судей, пришли сторонники Стерненко

Под
Фото: Фото:ЦПК

В Киеве начался съезд судей. Под стенами "Президент отеля", где проходит мероприятие, собралась акция протеста. На митинг вышли активисты, которые поддерживают одесского праворадикала Сергея Стерненко. Они требуют перезагрузки судебной системы в целом. 

Митинг сторонников Стерненко под "Президент отелем". Фото: ЦПК
Возле "Президент отеля" много правоохранителей и полиции диалога. Фото: Страна

В повестке дня работы съезда — выборы четырех членов Высшего совета правосудия по квоте съезда судей, одного судьи Конституционного Суда Украины по квоте съезда судей и переизбрание состава Рады судей Украины. Всего на должности четырех членов Высшего совета правосудия претендуют 34 кандидата, а на одну должность судьи КСУ — 7 кандидатов. Кроме того, съезд судей заслушает отчеты Рады судей Украины и Государственной судебной администрации.

Совет судей экстренно перенес место проведения XVIII съезда из помещения Международного центра культуры и искусств в "Президент отель" в Киеве. Такое решение было принято на основании письма главы МВД Арсена Авакова, в котором он рекомендовал изменить место проведения съезда из-за безопасности делегатов и участников форума. Дело в том, что накануне съезда, ряд общественных организаций пообещали провести акции протеста. По мнению активистов, вначале судьи должны прислушаться к пожеланиям международных партнеров и провести перезагрузку действующего состава Высшего совета правосудия, ввести новые процедуры отбора членов ВСП и судей Конституционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?

Новости по теме: судья акция Сергей Стерненко