Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ГБР – об аресте имущества Захарченко на миллиард гривен: Государство получило право управлять и получать доход

ГБР – об аресте имущества Захарченко на миллиард гривен: Государство получило право управлять и получать доход
Фото: Оскар ЯНСОНС

Государство получило возможность управлять и получать доход от имущества, арестованного у Виталия Захарченко. Об этом 1 марта сообщили в ГБР. Речь о решении Печерского районного суда Киева, о котором ранее сообщала Генпрокуратура.

- Среди этих активов 3 квартиры, 4 жилых дома, 6 машиномест (паркингов), 24 земельных участка, совокупная стоимость которых превышает 1,4 миллиарда гривен, - говорится в сообщении.

Недвижимость нашли во время расследования уклонения от уплаты налогов. Имущество передали в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). В Офисе генпрокурора, который первый сообщил об аресте, заявляли, что имущество принадлежало компаниям, связанным с бывшим министром.

26 февраля на заседании СНБО ввели санкции против Виталия Захарченко и экс-главы СБУ Александра Якименко. Их, в частности, лишили государственных наград и званий.

В августе 2019 года Печерский суд заочно арестовал Захарченко по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры по делу об отмывании денег.

Верховная Рада уволила Виталия Захарченко с поста главы МВД 21 февраля 2014 года за систематическое и грубое нарушение законов Украины, превышение властных полномочий и приказы о применении силовых мер и спецсредств, которые привели к гибели и травмированию граждан. Отставка министра внутренних дел была одним из главных требований протестующих еще в конце ноября 2013-го. Захарченко назначили главой МВД в ноябре 2011 года. До этого он возглавлял налоговую службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Януковича: Виктор Федорович готов ответить на вопросы для расследований дел Майдана