Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко поддержал санкции против Медведчука

Порошенко поддержал санкции против Медведчука
Фото: Фейсбук

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что поддерживает введение санкций против Виктора Медведчука "как политическое решение", но сожалеет, что все это сопровождается "грязной кампанией" против него самого. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

-Поддерживаю решение СНБО и обнародованный в субботу указ президента о применении санкций в отношении Медведчука как политическое решение, которое отвечает национальным интересам. Высоко оцениваю работу спецслужб, которым удалось собрать доказательства противоправных действий указанных подсанкционных лиц и дать основания для важных решений Совета нацбезопасности и обороны, - написал Порошенко.

Экс-президент ожидает, что по инициативе СБУ и Офиса генпрокурора, нардепы, попавшие в "санкционный список" будут взяты под стражу.

- Ожидаю от СБУ и ГПУ немедленных процессуальных действий в отношении народных депутатов, которые попали под санкции, а именно - представление в суд об избрании меры пресечения, которая не может быть иной, чем арест, - подчеркнул он.

Также Порошенко призвал народных депутатов как можно скорее принять законопроекты об уголовной ответственности за коллаборационизм и о недопустимости распространения в стране российской пропаганды, а Нацсовет по вопросам телевидения – лишить лицензии телеканал "НАШ". При этом, бывший президент отметил, что "решения по Медведчуку" Офис президента якобы сопровождает "грязной кампанией против него лично, распространяя фейки".

- Выражаю, однако, сожаление по поводу того, что решение относительно Медведчука Офис Президента сопровождает грязной кампанией против меня лично, распространяя фейки, которые не имеют ничего общего с реальностью. Поручаю адвокатам подготовить правовую основу для исков против тех, кто распространяет ложь и дезинформацию относительно моего отношения лично к Медведчуку и ОПЗЖ, - заявил Порошенко.

Кроме того, Порошенко подчеркнул в своем заявлении, что "мощным бизнесменом Виктор Медведчук стал еще при президентстве Кравчука, а в большую политику вернулся при президентстве Зеленского на досрочных парламентских выборах 2019 года и местных 2020-го".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 важных вопросов о покупке Порошенко телеканала "Прямой"